В Туапсинском районе состоялся семинар в рамках Покровских духовно-образовательных чтений

61

В зале туапсинского Дворца культуры нефтяников прошли I Покровские духовно-образовательные чтения, приуроченные к грядущей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Одним из организаторов мероприятия выступила Сочинская епархия Русской православной церкви.
Его участники – представители как церковного, так и светского общества – собрались, чтобы в рамках секции «Церковь и казачество» обсудить новые формы социальной и просветительской работы. После молитвы первым взял слово исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по образованию Сочинской епархии протоиерей Александр Червонный. Он от имени правящего архиерея Преосвященнейшего епископа Германа приветствовал собравшихся: представителей казачества, священнослужителей и работников сферы образования.
Казаки и православное духовенство коснулись вопроса духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На пленарном заседании выступил атаман Черноморского казачьего отдела Кубанского казачьего войска С.Ю. Савотин. Он отметил, что нравственные ценности казачества сформировались на прочной основе православной веры, которая и сегодня является связующим звеном духовных и культурных традиций казаков. И передать их молодой поросли возможно только при скоординированной работе всех участников чтений.
— Мы наследники не только Победы в Великой Отечественной войне, но и многих славных традиций наших предков, — поддержала сказанное сотрудник краевого министерства образования, науки и молодёжной политики Г.С. Терещенко. — С 2006 года в кубанских школах посредством разных видов учебной деятельности учащиеся постигают основы православной культуры. Более 80 тысяч детей в регионе сегодня также обучаются в казачьих классах и группах казачьей направленности.
О том, как сделать школу ресурсным центром по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию всех участников образовательного процесса рассказала директор туапсинской СОШ № 3 имени А. Верещагиной, претендующей на региональный статус «казачья образовательная организация».

– В школе уже на протяжении нескольких лет ведётся работа в этом направлении, — акцентировала Е.В. Радкевич. — В 2010 году решением педагогического совета в наших стенах был открыт первый казачий класс, а в настоящее время их насчитывается девять. Учащиеся изучают историю и традиции кубанского казачества, ходят в тир, принимают участие в благотворительных акциях и краевых тематических мероприятиях под кураторством казаков-наставников, несут Вахту памяти. Также каждый год у нас проходят открытые выборы атамана в рамках деятельности школьного самоуправления.

Участникам чтений в ходе выступления докладчика также была представлена к просмотру мультимедийная презентация — визитная карточка образовательного учреждения.
С содержательным докладом о воспитании подрастающего поколения выступила и педагог ДС № 31 «Голубая стрела» (заведующая С.В. Окорокова). «Черноморские казачата» — так называется группа казачьей направленности, в которую входят воспитанники детсада старшего дошкольного возраста. Мальчишки и девчонки торжественно приняли посвящение в казачата: под своё крыло их взял атаман Туапсинского районного казачьего общества М.А. Саморуков.

В продолжение Покровских чтений присутствующие обсудили перспективы развития взаимодействия между классами казачьей направленности, религиозными, государственными и общественными организациями, а также заслушали доклады представителей Союза казачьей молодёжи Кубани, управления образования города Сочи и т. д.
В окончание работы дискуссионной площадки гости муниципалитета посетили городскую третью школу, где изнутри, на практике смогли увидеть, какие формы и методы организации учебно-воспитательной деятельности там реализуются. Они посетили занятие вокального кружка (на базе школы созданы ансамбли «Казачий круг» и «Зёрнышки», — Прим. ред.), внеклассный урок и музейную комнату, где собраны экспонаты, запечатлевшие в себе мгновения исторического прошлого нашей Родины.
Участие в работе такого своеобразного форума подарило всем собравшимся прекрасную возможность обменяться опытом в деле патриотического воспитания дошкольников и школьников, а также натолкнуло на размышления о современных проблемах общества и поиск путей их разрешения.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.