Школьники Туапсинского района проверили свои знания по истории российской прокуратуры

114

Старшеклассники Туапсинского района приняли участие в муниципальной олимпиаде по истории российской прокуратуры.

В январе следующего года ведомство отмечает своё 300-летие, к которому и приурочен конкурс школьников. Пройти испытание на знание истории и законов изъявили желание 20 учеников 10-х и 11-х классов из школ города и 30-й новомихайловской школы.

На первом этапе ребятам было предложено написать эссе на одну из четырёх тем. Уже сами названия тем предполагают за возможным автором эссе глубокое проникновение в материал, изучение юридической теории, работу с первоисточниками. Судите сами: «Назначение законов — охранять от того, что люди могли бы сделать, а не выжидать, что они сделают» (Юниус); «Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества» (С. Джонсон); «Взаимное наблюдение граждан друг за другом делает преступление невозможным» (О. де Бальзак);  «В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо» (Наполеон I Бонапарт).

Во втором этапе юноши и девушки писали тестовое задание. Эта часть состязания состоялась в гимназии № 1. Поприветствовать молодых людей перед началом написания работы пришли старший помощник Туапсинского межрайонного прокурора Алексей Белашов и помощник Туапсинского межрайонного прокурора Максим Мажерин.

Они вспомнили несколько любопытных  фактов из истории их ведомства и немного рассказали о своей работе, в частности, о требованиях, которые предъявляются к поступающим на службу в этот надзорный орган.

Жюри, состоящее как из прокурорских работников, так и представителей образования, подобьёт итоги олимпиады в ближайшее время. Будут награждены трое, набравших максимум баллов в общем зачёте (первое, второе и третье место), а также автор самого интересного эссе.

Награждение победителей – тех, кто лучше других проявивших свои знания в истории и обществоведении, пройдёт непосредственно в Туапсинской межрайонной прокуратуре.