Виталий Мазнинов обсудил ситуацию, сложившуюся в поселениях Туапсинского района с вывозом мусора и отходов

23

В ходе аппаратного совещания, которое в начале трудовой недели провёл руководитель района В.В. Мазнинов с главами городских и сельских поселений, начальниками управлений и отделов районной администрации, представителями силовых структур и коммунальных предприятий, рассмотрен вопрос санитарного состояния населённых пунктов.
В выходные дни рейдовые группы проверили, как в поселениях обстоят дела с вывозом бытового мусора, уборкой улиц и общественных территорий. С результатами объезда участников совещания ознакомил первый заместитель главы районной администрации С.Г. Сидоренко.
Картина предстала не очень приглядная. В Лермонтово несанкционированная свалка ТБО обнаружилась практически в центре села. В Новомихайловском дополнительное внимание требуется улице Морской. При этом не только в части наведения санитарного порядка, но и ремонта дороги.
Много беды натворил в Ольгинке бушевавший на прошлой неделе шторм. С мусором, который нанесла стихия, здесь разобрались, а вот плиточное покрытие на набережной, которое разломали волны, так просто не восстановишь. Памятуя, что в Ольгинке запланирована реконструкция набережной, глава муниципалитета посоветовал руководству поселения увязать обе задачи и восстановление объекта вести уже по существующему проекту.
Немало прозвучало нареканий в адрес санитарного состояния пляжных территорий в Шепсинском сельском поселении. И это уже не в первый раз. Учитывая затяжной характер проблемы, В.В. Мазнинов потребовал пересмотреть договоры аренды пляжных территорий и распрощаться с теми предпринимателями, кто не исполняет свои обязательства.
Но, кроме указанных, есть ещё одна, характерная для многих поселений проблема — накопившийся на контейнерных площадках крупногабаритный мусор и старые автомобильные шины.
Для решения первой части задачи глава района поручил провести совместную встречу представителей регионального оператора, ответственного за вывоз ТБО, и глав поселений. А решение для второй части задачи подсказывает опыт проверок деятельности СТО. Только единицы из них имеют договоры на утилизацию автомобильных покрышек. Значит, начинать надо с того, что привлечь к решению задачи специалистов Роспотребнадзора, которые не только обяжут предпринимателей, оказывающих услуги в части автомобильного ремонта, заключить такие договоры, но и проследят, чтобы они в полной мере исполнялись.
Глава района акцентировал внимание участников совещания на том, что в муниципалитете взят курс на создание привлекательного образа курорта, куда бы на отдых с радостью стремились россияне. Добиться желаемого можно, только если в каждом поселении отнесутся со всей серьёзностью к поставленной задаче и будут трудиться над её исполнением последовательно и непрерывно.