Праздничный концерт, посвящённый Международному дню инвалидов, прошёл в Туапсе

106
Фото: АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта»

Третьего декабря, в рамках целой декады, посвящённой гражданам с инвалидностью, в Туапсинском районе отмечали  Международный день инвалидов. Специалисты по социальной работе совместно с волонтёрами и общественными организациями инвалидов провели круглые столы, акции, тематические вчера. Одним из ярких событий в череде мероприятий, приуроченных к дате, стал субботний концерт во Дворце культуры нефтяников, организаторами которого выступили районное управление по работе с молодёжью, АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта», а также общественная организация «Солнечная страна».

В фойе состоялось открытие фотовыставки «Танцы во благо» при поддержке Фонда президентских грантов. В зале же развернулось настоящее представление, в котором приняли участие и дети с ограниченными возможностями здоровья.

С тем, что танец открывает дверь в мир искусства абсолютно для каждого, не поспоришь! Артисты выступали на равных со своими сверстниками  и личным примером демонстрировали, какие чудеса происходят с теми, кто не ставит крест на своей жизни, а занимается спортом и открыт сердцем навстречу миру. Один за другим всеми гранями своего таланта и мастерства блеснули воспитанники инклюзивной секции по брейк-дансу. А инклюзивный театр «Лестница» из краевой столицы представил зрителям спектакль по мотивам всемирно известной сказки Ганса Кристиана Андерсена «Русалочка». Особенные актёры, облачившись в белоснежные воздушные костюмы, рассказали историю любви, не произнеся ни единого слова, используя только пластику тела.

Аплодисменты не смолкали ни на минуту.  На сцену поднялись все герои праздника: им были вручены грамоты и благодарственные письма. В это час в ДКН царила тёплая, уютная, можно сказать, домашняя обстановка. После торжественной части гостей ждали вкусные угощения и дружеские беседы.  Ну что ещё нужно для хорошего праздничного настроения? В этот день все были в прекрасном настроении, праздник прошёл замечательно. Огромную роль в этом сыграли волонтёры, которые провожали инвалидов, помогали им расположиться, накрывали столы.

— Это особый праздник для нашей команды, — отметили в  Центре развития современной молодёжной культуры и  спорта. — Когда мы только начали работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, даже не представляли, сколько всего интересного эти дети откроют для нас. Мы учим их кататься на беговеле и велосипеде, танцевать брейк-данс и играть футбол. А они учат нас радоваться жизни, ценить момент на все сто. Они открыты для всего нового, впитывают знания, как губки. А их возможности поистине безграничны!

Добавим, туапсинский Центр уже как семь лет (очередной день рождения организация встретила аккурат  в день концерта, 4 декабря, — Прим. ред.) является местом притяжения энтузиастов, приверженцев спорта, здорового образа жизни и правильного отношения к миру. Адаптивный спорт, в свою очередь, одно из важных направлений в работе АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта».