В школы Туапсинского района поступили 1400 учебников адыгейского языка

25

1400 учебников адыгейского языка прибыли в Туапсинский район  из Адыгеи. Книги предназначены школам, в которых изучается этот предмет.

Передача учебной литературы проходила в Центре культуры и досуга аула Агуй-Шапсуг. Мероприятие не было особо многочисленным и прошло скорее в скромной, будничной обстановке.  Однако по своей сути это событие стало весьма значимым для культурной жизни района.

Рассказывает Мадин Шхалахов, директор агуй-шапсугского  ЦКиД, он же глава Центра национальной культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия»:

– Моя инициатива заключалась в том, что я написал письмо на имя и.о. министра образования Республики Адыгея Евгения Константиновича Лебедева с просьбой помочь нам учебной литературой. Наша просьба нашла понимание, и вот учебники прибыли. За что я говорю большое спасибо руководству республики и её главе Мурату Каральбиевичу Кумпилову. Это далеко не первый раз, когда они идут нам навстречу.

Новые учебники предназначены именно для школьного обучения– с 1 по 11 классы. Для каждого класса – отдельная книга, кроме сдвоенной для двух последних лет обучения.

Забрать учебники приехали директора школ, преподаватели адыгейского языка и сами ученики. На церемонии также присутствовали представители районной администрации и непосредственно районного управления образования.  Раздаче литературы предшествовала небольшая торжественная часть, во время которой выступавшие, как и директор Центра национальной культуры, выражали глубокую благодарность майкопским коллегам, а также говорили о том, как важно хорошо знать и беречь родной язык.

– Сейчас адыгейский язык преподают в пяти школах района, – пояснил нам Мадин Шхалахов. – В Псебе, Агое, Георгиевском, Цыпке и у нас, в Агуй-Шапсуге. Адыгейский язык – факультативный предмет, его учат по желанию. 1400 учебников – вроде бы много, но мы их уже почти все раздали, и, вполне вероятно, потребуется ещё. Насколько я знаю, адыгейский изучают не только представители нашей национальности, но и других – русские, армяне. Также в наших аулах живут татарские семьи, которые традиционно говорят на этом языке и желают, чтобы их дети изучали его в школе.

Ещё Мадин Юнусович сообщил, что, возможно, вскоре учить адыгейский в школе смогут юные жители посёлка Новомихайловского.

В школах Туапсинского района трудятся несколько преподавателей адыгейского языка, старейшим из которых является Сафер Юсуфович Аллало, заслуженный учитель Адыгеи. В мае этого года он возглавил жюри впервые проводившийся на территории муниципалитета олимпиады по адыгейскому языку.