Грантовая поддержка молодёжи стала темой аппаратного совещания, которое провёл глава Туапсинского района Сергей Бойко

29

О том, насколько молодое поколение вовлечено в общественную жизнь, рассказал главе муниципалитета начальник управления по работе с молодёжью С.Б. Кундиров. Один из главных в этом показателей – участие в грантовых конкурсах. К слову, возможности для реализации своих идей и мыслей у молодёжи есть. Это гранты на уровне Российской Федерации, президентские, губернаторские, других организаций.

Так, за 2022-2023 годы  в муниципалитете победителями конкурса «Росмолодёжь.Гранты» стали шесть человек, в общей сложности получившие в поддержку более 2 миллионов рублей: Илья Сергеев с проектом «Дневник исторической памяти», Иван Кашлачёв с инициативой проведения походов, в том числе для людей с ОВЗ «Горы для всех», Милена Гаевская с волонтёрским лагерем «Альтернатива», Констанция Терентьева, организовавшая велопоходы «Моя Россия», Олег Пугачёв, чей проект «Найден. Жив» направлен на популяризацию поисково-спасательного добровольчества, и брейкдансер Михаил Морозов с проектом «Единство под солнцем».  Сейчас также идёт подготовка к очередному этапу грантового конкурса – подано 16 заявок на участие. Кроме того, в копилке побед туапсинцев – «Экстрим на колёсах» райдера Никиты Щербакова. Туапсинский экстремал получил в награду  за победу в краевом молодёжном конкурсе социально значимых проектов «Регион 93» 150 тысяч рублей на оборудование скейт-парка. Три проекта Центра современной молодёжной культуры и спорта, в частности направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья» – «Игры во благо», «Танцы во благо» и «Зебрята»,  – получили средства на реализацию от фонда президентских грантов. А ещё одиннадцать молодых и инициативных наших ребят, обучающихся в вузах и ссузах и  достигших успехов в учёбе,– в этом году удостоились стипендии (подробно мы рассказывали об этом на страницах нашей газеты).

– Радует, что наша активная молодёжь получает заслуженное поощрение, – говоря о достижениях молодёжи, подчеркнул Степан Кундиров.

Отметим, помочь ребятам, чтобы проект «взлетел», готовы в районном молодёжном центре. Для этого специалисты проводят встречи и  практикумы по оформлению и подаче заявок.

— Просьба эту тему достаточно активно проработать, – обратился глава к ответственным лицам. – Молодёжь у нас активная, идей много. Их нужно поддержать – обучить, подсказать.

Именно молодёжные проекты создают оптимальные условия для вовлечения современной молодёжи в социально значимую деятельность, направленную на формирование активной жизненной позиции.