В Краснодарском крае разработают единые требования к архитектурному облику ремонтируемых МКД

41

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл расширенное планёрное совещание о ходе капремонта многоквартирных домов. В совещании приняли участие сенатор РФ от Краснодарского края Алексей Кондратенко, вице-губернаторы и руководители краевых министерств.

Глава региона рассказал о том, что в этом году планируют отремонтировать более одной тысячи многоквартирных домов.

— Это самый большой объём работ за все время действия региональной программы капремонта. 95% от плана уже выполнили. Осталось привести в порядок еще 48 домов. Работы нужно завершить к 1 декабря, — сказал В.И. Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что для выполнения плана к началу зимы есть всё необходимое — достаточное количество стройматериалов, техники, оборудования и рабочих. По словам врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслава Шапошника, на объектах работают компании, включённые в реестр из 183 квалифицированных подрядных организаций. Всего в этом году к капремонту многоквартирных домов привлекли 29 подрядчиков.

Так, в Туапсинском районе почти на 90% выполнен капремонт многоквартирников, вошедших в краткосрочный муниципальный план на 2023 год. В 27 многоэтажках проведено 60 видов работ, в частности, в шести домах заменили лифты. В одном из МКД заменили кровлю. На следующий год в план вошли 14 МКД, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. В части из них предстоит отремонтировать крыши, в других фасады, системы электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, заменить лифтовое оборудование.

Вениамин Кондратьев обратился к главам муниципалитетов с просьбой вместе с жильцами контролировать качество и сроки работ.

Кроме того, руководитель региона поручил разработать единые требования к архитектурному облику ремонтируемых МКД.

– Программа капремонта может позволить приводить улицы и кварталы к одному стилю, чтобы формировать внешний вид наших городов и станиц. Сегодня в регионе нет единых требований к архитектурному облику ремонтируемых многоквартирных домов, поэтому необходимо продумать соответствующий механизм. Начать со зданий на главных улицах и проспектах районных центров, вдоль набережных. Обновлять фасады за счёт софинансирования из бюджета, – отметил губернатор.

По поручению главы региона разработкой единых требований займутся департамент по архитектуре и градостроительству совместно с министерством ТЭК и ЖКХ региона.