Команды Туапсинского района и Сочи сразились в страйкбол

34

Звук сирены, рвутся гранаты, вверх взлетают красные сигнальные огни, клубится дым от шашек, а из раций доносятся голоса о наступлении противника… «Жаркое», динамичное сражение развернулось в Гизель-Дере. Более двух сотен человек съехались сюда, чтобы сыграть в страйкбол.

Противоборствующие стороны – команды Сочи и Туапсинского района – встретились снова и сошлись в матче-реванше.  Организатором турнира по военно-спортивной игре выступил  туапсинский Отдел УФСБ России по Краснодарскому краю.

Страйкбол появился в качестве своеобразного тренажёра для военных в Японии в конце 80-х годов и вскоре захватил коммерческий рынок всего мира. В России же страйкбол получил своё развитие в конце 90-х – как увлечение небольшого круга людей, которые занимались преимущественно исторической реконструкцией. Его популярность росла с каждым годом: в настоящее время этой игрой увлекаются во многих городах страны. Суть страйкбола заключается в командном выполнении поставленных сценарием задач с соблюдением особых правил. За этим на играх строго следят организаторы, которые всегда присутствуют на плацдарме.

В Туапсинском районе полигон расположен под открытым небом, в лесном массиве, на месте бывшего пионерлагеря. Оборудуют его уже на протяжении трёх лет. Площадь – 14 гектаров, на которой разместились  постройки разной этажности, пустующие здания и окопы. Одним словом, страйкболистам есть где развернуться.

– Полигон обустроен на высшем уровне: здесь всё есть для импровизации боя. Команде он понравился, мы с радостью будем и дальше тут играть, – отметил гость муниципалитета с позывным «Килиманджаро».

К слову, такая большая по массовости участников «битва» на туапсинском полигоне уже вторая по счёту. Первая встреча завершилась победой нашего района, потому в этот раз сочинцы были настроены по-особенному решительно, применяли наступательную тактику, которую выработали в том числе с учётом рельефа. Однако туапсинцы вновь сумели удержать оборону.

Страйкбол объединил игроков, также представляющих клубы Краснодара, Армавира, Ростова-на-Дону, Курганинска  и других. Поддержать игру и поучаствовать прибыли заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин  и  глава Туапсинского района Сергей Бойко.  В составе команд была молодёжь муниципалитета. Рвались в бой пострелять и представительницы прекрасного пола: если несколько лет назад девушки в страйкболе были редкостью, теперь это уже довольно обыденное явление.

Почти все стрелки  —  в камуфляже, буквально сливаются с окружающей действительностью (а то и больше: похожи на сказочных Леших и Кикимор), у некоторых на лицах – боевой раскрас, оружие тоже замаскировано. Вообще требования к одежде и экипировке в страйкболе зависят от типа игры. Важна и обязательна только защита для глаз — без очков на полигон попросту не попасть (и даже нам, корреспондентам!).

В страйкболе команды помимо пиротехники (то есть средств усиления) вооружены автоматами, винтовками и т.д. С виду прямо-таки настоящими. И это так. Всё оружие, используемое в игре, как правило, имеет реальный прототип. Стреляет же оно пластиковыми пулями. Диаметр шариков — 6 миллиметров, никаких следов на обмундировании они не оставляют, оттого ответственность за фиксацию попаданий лежит на самих игроках. Если выразиться кратко, страйкбол — это игра на честность. Если шарик попал в любую часть экипировки, кроме автомата, боец «убит». В этом случае он должен признать факт попадания и действовать в соответствии с правилами и сценарием: повязать на видное место красный лоскут и уйти с игрового поля в специальную зону – на слэнге «мертвяк». Также в числе правил существует запрет на стрельбу по-сомалийски: когда игрок стреляет из укрытия, не видя цели.

Командир команды из Сочи с позывным «Мерк» –  опытный страйкболист: его игровой стаж насчитывает порядка семи лет.

– Страйкбол максимально приближен к настоящим боевым действиям, – считает боец СВО. – Потому участникам военно-тактической игры приходится активно двигаться, думать над каждым шагом, быстро принимать решения и работать в команде. Кроме того, страйкбол тренирует дисциплину, взаимодействие и слаженность игроков.

Спорт, хобби, стиль жизни – страйкбол можно называть совершенно по-разному. Однако все, кто однажды играл – уже не могут отказаться повторить. И этому масса причин: игра даёт выплеск адреналину, проверяет умение продумывать стратегию, развивает сноровку и выносливость.