На цыпочках чуть ближе к Богу

149

Всякий раз, наблюдая за грацией, ритмикой и отточенностью движений людей, увлечённых «самым возвышенным, самым трогательным и прекрасным из искусств», как утверждал кто-то из великих, на ум приходит меткое изречение Альберта Эйнштейна, который считал, что «танцоры — атлеты Бога». 29 апреля все причастные к этому искусству отмечают свой день –   Всемирный день танца.

В Туапсинском районе «атлетов Бога» растят заслуженные и признанные многими ансамбль бального танца «Аэлита», студии современного танца «Движение», «Фиеста», коллективы народного танца «Нарэ», «Золотое наследие», «Созвездие», «Кавказ», «Черкесия», «Фортуна», «Мозаика» и многие другие. Они достойно представляют муниципалитет на площадках как регионального, так и всероссийского уровня. Земляки всегда с волнением следят за успехами танцоров, искренне разделяя радость их побед.

В этой плеяде звёзд на танцевальном небосклоне недавно вспыхнула новая звёздочка юной танцевальной пары Глеба Голикова и Анастасии Алфимович. Только с начала этого года ребята с успехом выступили на российских турнирах по танцевальному спорту «Кубок Аквилона» в Ростове-на-Дону и «Звёзды Кубани» в Краснодаре, откуда привезли сразу несколько наград разного достоинства, в том числе и высшего.

Занимаются дети у Александра Александровича Сорочинского в Центре танцевального спорта «Диамант». В пару тренер их поставил сравнительно недавно, но это сразу благотворно сказалось на их выступлениях. Глеб дольше занимается и более опытен в танцах, чем Анастасия. Но его маленькая партнёрша старается быть на уровне в танцевальном тандеме, и ей это удаётся.

Надо сказать, что Настя вообще необычная девочка.  Она поздний и долгожданный ребёнок, в семье к ней очень трепетное отношение. Родители всячески поощряют увлечения дочери, а потому, когда в три с половиной года малышка проявила интерес к танцам, охотно предоставили ей возможность заниматься хореографией. По словам мамы, Елены Владимировны, в семье руководствовались тем, что танцы это и спорт, и искусство. Растущему организму это нужно для здоровья, а для девочки ещё и полезно научиться держать осанку, иметь лёгкую походку, следить за собственной фигурой, да и вообще  чувствовать себя юной леди и вести подобающе.

Всё вышесказанное присутствует в танцах. Кроме этого, они прививают культуру общения, культуру поведения. Приятно видеть, когда мальчик ведёт себя по отношению к противоположному полу как настоящий мужчина: руку подаст, проводит к месту, поможет подняться. Что немаловажно, и лексика таких детей избавлена от грубых и нелитературных слов. Уже только за это стоит благодарить судьбу, которая привела Настю в танцы.

Сначала это была школа «Амиго», затем уроки танцевального искусства в ансамбле спортивного бального танца «Аэлита». И вот с июня прошлого года девочка занимается у Александра Сорочинского.

Кропотливо и настойчиво Глеб и Настюша совершенствуются в медленном вальсе, ча-ча-ча и других. Только тот, кто видел, как часами юные дарования стоят на пальчиках, учатся тянуть ногу, держать спинку и двигаться в такт, сможет понять, как же это трудно, сколько нужно сил, воли и ещё любви к тому, чем занимаешься, чтобы не бросить танцы.

— Да, танцы это трудно, — соглашается Елена Алфимович, — но всё-таки как же это красиво! И как они помогают ребёнку поверить в себя, раскрыть и другие свои таланты, учат не бояться выступать на публике, доверять тренеру и подчиняться дисциплине.

Настеньке сейчас неполных семь лет. Помимо танцев она увлечённо занимается ментальной арифметикой. Буквально на днях с успехом участвовала во Всероссийской олимпиаде в Москве на площадке, которую организовал столичный университет «Синергия». В соревнованиях по ментальной арифметике заняла пятое (!) место и стала победительницей в одной из игровых дисциплин.

Девочка также учится игре на фортепиано в ДШИ имени С.В. Рахманинова у Тамары Ашотовны Калитенко и берёт уроки вокала у Светланы  Владимировны Сутыгиной. Больше года в детской команде по футболу стояла на воротах и оставила занятия по футболу только потому, что в силу физических особенностей не может противостоять мальчикам. А женский футбол у нас в районе пока не развит.

— Для самой Настюши очень важны её результаты, — продолжает свой рассказ Елена Алфимович. — Она по характеру — боец и заряжена на победу. И за это огромное спасибо её педагогам и тренерам. Нам с ними очень повезло. С первых дней на всех этапах развития они вкладывают душу в работу с нашей девочкой. Они настоящие профессионалы.

Мы, конечно искренне радуемся успехам Насти. Но для нас они второстепенны. На первом месте всё-таки здоровье и гармоничное развитие нашего ребёнка. Думается, что в этом возрасте важно предоставить возможность реализовать заложенные Богом способности. Это — главное. А как высоко Настя сможет подняться на этом пути — покажет только время. И ещё танцы…

Лидия НИКОЛАЕВА