День призывника отметили в Туапсинском районе

60
На фото: студенты РГУПСА Артур Мекинян, Руслан Султанахмедов и Руслан Алымов в период призывной кампании прошли тестирование, показали отличные результаты и теперь готовы служить Родине

В Туапсинском районе отметили День призывника. Во Дворец культуры нефтяников имени А.С. Яровенко пригласили будущих защитников Родины.

Всего в весеннюю призывную кампанию ряды Вооружённых Сил России должны пополнить порядка 200 туапсинцев. Часть ребят уже отправились в войска. Но большинство, студенты и учащиеся вузов и ссузов, получившие возможность закончить учёбу по специальности, пока только получают повестки в военкомат и слушают напутствия старших.

Поприветствовать завтрашних новобранцев в ДКН пришли представители районной администрации, общественных патриотических организаций, духовенства.

— Служба в армии — священный долг перед Родиной, — сказал заместитель главы районной администрации В.Е. Мирошниченко. — Отрадно, что из города воинской славы Туапсе в ряды Вооружённых Сил отправляются подготовленные, физически сильные, спортивные ребята. Желаю вам служить успешно и не забывать звонить родителям, чтобы не волновать их.

— Спасибо за активное участие в этом мероприятии, — поблагодарил юношей в зале военный комиссар Г.С. Аветисян. — Успокойте ваших родителей — служить вам предстоит всего год и не в «горячих точках». Большинство останется на территории Краснодарского края, а кто-то отправится в среднюю полосу России, туда, где вы нужны стране. Вам предстоит на год сменить ваших старших товарищей в воинских подразделениях, выполнять охрану, стоять в карауле, учиться управлять современной техникой и обращаться с оружием. Но если кто-то захочет заключить контракт на службу в армии, то такая возможность у него будет. Настоящий мужчина — тот, кто готов защищать свою семью и свою Родину.

Председатель районного совета ветеранов В.Ф. Никитенков – сам профессиональный военный и участник боевых действий, вспоминая прошлое, отметил положительные моменты, произошедшие в армии с того времени.

— Раньше армейская служба занимала больше времени и была тяжелее. Сейчас солдат-срочников избавили от необходимости решать многие бытовые вопросы. Это правильно. Мой совет: отнеситесь к службе со всей серьёзностью, осваивайте военную специальность на «отлично», чтобы быть готовыми в жизни ко всему. Вы — будущее России, и старшее поколение смотрит на вас с надеждой.

Быть достойными тех, кто верой и правдой служил Родине и отдал свою жизнь за неё, призвал юношей председатель Туапсинского отделения Краснодарской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.Б. Таранькин.

Сегодня военную специальность в стенах местного отделения ДОСААФ получают более 40 призывников. Сдав экзамены и получив водительские права, они отправятся в воинские части водителями армейской техники. Обращаясь к будущим солдатам, председатель районного отделения ДОСААФ В.П. Кирьяненко вспомнил знаменитое изречение прославленного полководца А.В. Суворова: «Служи по уставу — заслужишь честь и славу».

Ребят также напутствовали священник Крествоздвиженского храма города Туапсе отец Сергий и имам Туапсинского района и города Сочи А.К. Башкаев.

Яркие творческие вокальные и танцевальные номера представили призывникам участники хореографического коллектива «Солнечный дождь» и вокалисты Людмила Черных и Алексей Макаренко.