Туапсинцы приняли участие в проекте «Национальность.ru»

78


Национальность.ru – это люди и события, объединённые общей историей. Проект, реализуемый Федеральным агентством по делам национальностей совместно с АНО «Институт развития интернета» и ООО «Росвидео продакшн», включает в себя создание видеороликов тревел-блога, в каждом из которых рассказывается о традициях и культуре более 190 национальностей, проживающих на территории России.

Один из выпусков — под номером 42 — посвящён армянской диаспоре Кубани. В съёмке сюжета приняли участие жители Туапсинского района. Телеведущий Иван Чуйков побывал в Пляхо, которое во второй половине XIX века основали армяне, пришедшие из Османской империи. Здесь его радушно принимала семья Чамян, которая живёт в селе с момента его основания и создала самый настоящий этнографический музей. Хозяин дома Левон Чамян поведал об особенностях быта и традициях гостеприимства – квинтэссенции щедрости и радушия армянского народа, провёл экскурсию в свой сад, где произрастает пять сортов инжира. Рукодельница Вартуи Чамян акцентировала внимание на изготовлении кукол – распространённом виде творчества в Армении, которое имеет древнюю историю. Прямо в эфире она провела мастер-класс по созданию тряпичной красавицы и отметила, что куклы, обрядовые, были и остаются важной частью традиционных армянских ритуалов, лица на них рисовали всегда. Например, одна из подобных кукол — Нури: её считали невестой дождя и просили у неё дождя во время засухи.  У Нури обязательно были длинные волосы и большие миндалевидные глаза, и именно слёзы из этих больших глаз оживляли природу.

Духовное творчество – одно из наиболее ярких проявлений национальной культуры. Оно помогает познакомиться с характером, чувствами людей через музыку, песни, танцы. У каждого народа есть собственные музыкальные инструменты, символизирующие культурное наследие страны. Они являются предметом особой гордости и передаются из поколения в поколение.

Один из таких символов – струнно-смычковый музыкальный инструмент кеменче, широко известный среди армянских диаспор. С ним зрителей передачи познакомил музыкант Спартак Сагарьян. Он коснулся истории понтийской лиры и, демонстрируя её звучание, исполнил частушки на амшенском диалекте.

Не обошли стороной и национальную кухню. Знали ли вы, что армянский лаваш в 2014 году был включён в список нематериального наследия ЮНЕСКО? Праздничное блюдо из пшеничной муки по мотивам лаваша — ёку — вместе с помощниками приготовила Вартуи Вагановна. Считалось, что чем тоньше получается лепёшка у хозяюшки — тем она мастеровитее.

Что может рассказать армянский национальный костюм о своём носителе, в чем особенность армянского языка и алфавита — это и многое другое постарались отразить в ролике авторы проекта «Национальность.ru».

Из выпусков программы можно составить собственный путеводитель по России, с их помощью выбрать место для поездки в отпуск и избавиться от стереотипов.

Архив шоу постоянно пополняется, с ним можно ознакомиться на площадках проекта в социальных сетях и на YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/c/nationalityru.