Туапсинцы в рамках экоакции собрали более 350 килограммов отходов на пляжной территории

71
Фото: vk.com/moy.terminal

Туапсинцы за полтора часа собрали с пляжа более 150 килограммов пластика и 200 килограммов разного мусора. Такой результат показали участники акции «ЭкоБлаго», инициированной ККОБО «Дари Добро» при поддержке Туапсинского балкерного терминала.

Её цель — привлечение внимания к проблеме загрязнения природных территорий, пропаганда раздельного сбора отходов и вовлечение молодёжи в решение экологических проблем.

— Прошедшее мероприятие стало знаковым событием в рамках второго этапа нашего большого  проекта, — рассказал руководитель общественной организации А.С. Каракушьян. – Ранее презентуя его на встрече со студентами Туапсинского финансово-юридического колледжа (директор Людмила Николаевна Несват), мы увидели, что тема экологии молодёжи небезразлична, многие из ребят изъявили желание участвовать в благотворительной экологической акции. Идея провести уборку городской территории также пришлась по душе руководству образовательного учреждения.

Выходные выдались погожими, и «зелёный» десант – а это порядка 60 добровольцев  — студентов разных курсов ФинЮКа — отправился с миссией навести санитарный порядок вдоль прибрежной полосы от села Вольного до станции «Весна». (Отметим, такие практико-экологические тренировки для учащихся колледжа далеко не в новинку). Волонтёров разделили на команды. «Синих», «жёлтых», «красных» снабдили всем необходимым инвентарём и определили время – полтора часа для сбора мусора.  Так обычный субботник превратился в настоящее экологическое соревнование. Итоги подвели после контрольного взвешивания, которое произвело специализированное предприятие по переработке вторсырья «ИНФИНИТИ ЭКО»: лидером был признан отряд  «синих».

Партнёры «Дари Добро» ООО «ТБТ» и «Эко Терра» сформировали подарочный фонд:  никто из команд не остался без презентов.  Наград также удостоились кураторы мероприятия и два десятка самых деятельных и энергичных волонтёров, которые получили замечательные термокружки (многоразовые, они разрешают проблему излишнего потребления бумажных и пластиковых стаканов и не вредят окружающей среде, — Прим. ред.). Руководству колледжа, проявившего заинтересованность и активное участие, адресовали почётную грамоту.

— Отрадно, что наша инициатива «ЭкоБлаго» получила развитие и в этом году обрела поддержку Туапсинского балкерного терминала, — поделился руководитель ККОБО «Дари Добро» Арсен Каракушьян. – В будущем планируем обновить формат проекта, разнообразить новыми мероприятиями и очень рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с партнёрами. Также хотим выразить благодарность всем откликнувшимся на призыв туапсинцам за неравнодушие и трудолюбие, за то, что им небезразлична чистота и порядок вокруг.