В ДХШ города Туапсе открылась выставка картин Ирины Черемяновой

126

Персональная выставка директора ДХШ имени А.А. Киселёва Ирины Черемяновой под названием «Всё, что мне дорого, все, кто мне дорог», посвящённая юбилею автора и 20-летию её работы в детской художественной школе, открылась в Туапсе.

В экспозиции представлено порядка полусотни произведений живописи, графики. Работы разных лет. Однако большая их часть была написана в прошлом, 2020-м году, в разгар пандемии.

— Творчество отвлекает от негативных мыслей, направляет в нужное позитивное русло, — считает художница.

На холстах, украсивших стены фойе школы, —  цветы, морские пейзажи, туапсинская и украинская природа, откуда родом Ирина Витальевна, а также портреты родных и близких. С одной из графических работ на нас смотрит дочь И.В. Черемяновой Анна. Девушка пошла по родительским стопам, посвятив себя искусству, и ныне тоже преподаёт в городской ДХШ.

Персональная выставка — это мечта любого автора. Для Ирины Черемяновой она стала ещё и откровением.  Экспонируемые картины выдают жизнелюбие мастера, её искренний интерес к окружающему миру, желание поделиться своими чувствами, «поговорить» по душам с каждым.

Первыми и главными зрителями стали учащиеся «художки» — а это сотни подрастающих талантов. На переменках мальчишки и девчонки с удовольствием останавливаются в холле, рассматривают и горячо обсуждают работы, оценивают.

На открытии выставки, которая продлится до 18 декабря, также побывали коллеги — члены Туапсинского творческого объединения художников и народного самодеятельного коллектива педагогов ДХШ «Платановая аллея». И.В. Черемянову тепло поздравили представители творческой интеллигенции, государственных организаций.

От имени руководителя района Виталия Мазнинова и  от себя лично юбиляра поздравил и пожелал  здоровья, творческого вдохновения и благодарных учеников заместитель главы администрации муниципалитета Анатолий Ачмизов.

— Благодаря вашим стараниям школа движется в нужном направлении, — отметил почётный гость, обращаясь к виновнице торжества. – Здесь растут художники, которые не только побеждают в различных конкурсах, но и возвращаются в родные стены, что очень важно, и продолжают делиться своим опытом.

Высокой оценкой труда И.В. Черемяновой в праздничный час стало вручение ей благодарности за вклад в развитие культуры и искусства муниципалитета из рук начальника районного отдела культуры Юлии Даниловой.