День физкультурника в Туапсинском районе отметили турнирами и награждением спортсменов

76

Всероссийский День физкультурника был широко отмечен в Туапсинском районе – как в центре, так и в поселениях. В самом Туапсе состоялись турниры по игровым видам спорта – стритболу, мини-футболу, волейболу – на призы главы города.

Главным событием праздника стал большой спортивный парад – вечером на стадионе «Водник».

Перед трибунами, заполненными зрителями, прошли колонны туапсинских  спортсменов – преподавателей и воспитанников всех спортивных школ – одиннадцати муниципальных и одной краевой, водных видов спорта. Возглавляли шествие ветераны туапсинского спорта – Виктор Толстиков, Юсуф Мафагел, Маджид Напсо, Татьяна Александрова, Сергей Шахов и другие. Всем им в этот вечер, чуть позже, были вручены памятные медали «Ветеран спорта».

С приветственно речью к участникам парада и зрителям на трибунах обратился исполняющий обязанности главы Туапсинского района Сергей Сидоренко.

– В Туапсинском районе давно сложились крепкие спортивные традиции, – сказал в своём слове Сергей Геннадьевич. – Наши спортсмены завоевывают медали не только на краевых чемпионатах, но и на соревнованиях всероссийского, европейского, мирового уровня. Физическая культура даёт нам положительные эмоции, силу тела, крепость духа. Желаю новых жизненных побед всем вам – спортсменам, тренерам, ветеранам спорта!

После приветствия и.о. главы состоялось награждение участников парада. Нескольким  деятелям районного спорта были вручены благодарности краевого министра физкультуры и спорта, другим – почётные грамоты администрации муниципалитета, третьим – благодарственные письма районного отдела ФиС.

Одним из благодарственных писем был награждён коллектив газеты «Черноморье сегодня» – за «большой вклад в популяризацию физкультуры и спорта в Туапсинском районе».

Когда и.о. главы Сергей Сидоренко вручил медаль «90-летие комплекса ГТО» Исе Товгирееву, начальнику Центра подготовки ГТО, тот в ответ передал Сергею Геннадьевичу золотой значок комплекса. Как объяснил Иса Товгиреев, нормативы были сданы нынешним руководителем муниципалитета ещё в четвёртом квартале прошлого года, а заслуженный знак пришёл только сейчас.

Среди зрителей праздника были главы поселений района, руководители градообразующих предприятий. Часть наград вручал атлетам и тренерам Заслуженный мастер спорта, участник четырёх олимпиад и призёр двух из них, ватерполист Николай Максимов. Его товарищ по команде Заслуженный мастер спорта Александр Ерышов находился на трибуне среди зрителей.

Во время праздника ведущими были оглашены некоторые цифры, по которым можно судить о достижениях Туапсинского спорта.

В наших ДЮСШ культивируется 24 вида спорта. Преподавание ведут 109 тренеров, из которых трое являются Заслуженными тренерами России. За прошлый год выполнили спортивные разряды 2589 человек, из них 31 кандидат в мастера спорта, а сверх этого, двоим спортсменам присвоено звание  мастера спорта. 11 туапсинцев – в составе сборной России и 126 – в сборной края.

Праздник на стадионе продолжился показательными выступлениями воспитанников спортивных школ, а после – соревнованиями команд поселений в рамках дисциплин комплекса ГТО.