А вас уже посчитали?

38

С 15 октября по 14 ноября по всей стране проходит основной этап Всероссийской переписи населения. О важности этого события для государства и для каждого её гражданина наш разговор с главным специалистом-экспертом отдела статистики Управления федеральной службы государственной статистики Натальей Николаевной ГЕДРАНОВИЧ.

— Наталья Николаевна, какие основные задачи решает перепись населения?
— Это событие имеет общенациональное значение. Его результаты важны для будущего всей страны. Обобщённые демографические, социальные и экономические сведения, полученные в ходе переписи, необходимы для долгосрочного планирования. В зависимости от полученной информации становится ясно, к примеру, сколько детских садов, школ, больниц и иных социальных учреждений необходимы территории, какое нужно количество транспорта и каким должно быть направление транспортных потоков, как развивать сеть дорог и энергетические сети, инфраструктуру вообще и многое другое.
— Перепись населения проходит периодически. В чём отличие нынешней?
— Впервые в нашей стране перепись проходит не только очно, но и онлайн. Фактически электронная перепись более точно отражает реальную картину. Внесённые данные сразу же направляются в центр. Онлайн-перепись даёт возможность гражданам ответить на вопросы анкеты самостоятельно, воспользовавшись «личным кабинетом» на портале Госуслуг. Подтвердив учётную запись на портале, пройти перепись населения можно как за себя, так и за членов своей семьи. При этом важно учитывать, что сроки электронной переписи несколько отличаются. Она началась 15 октября и продлится до 8 ноября.
— А не получится так, что чьи-то данные будут учтены дважды?
— Исключено. Граждане, которые прошли перепись онлайн, получают цифровое подтверждение. Достаточно предоставить данный электронный код переписчику.
— То есть традиционная форма переписи сохраняется?
— Да. Кто не зарегистрирован на портале Госуслуг, или по какой-либо иной причине не прошёл перепись онлайн, может пройти её непосредственно у переписчика, который выполнит её с помощью электронного планшета. Переписчики проводят тотальный обход территории, не прибегая к выборке.
— В последнее время муссируются слухи о том, что под видом переписчиков в квартиры граждан могут проникнуть мошенники.
— Чтобы избежать этого, людям важно знать, что главное отличие переписчика — атрибутика с логотипом Росстата: наличие форменного жилета, шарфа, сумки и фонарика. И самое главное — удостоверение, которое он должен предоставить в развёрнутом виде, при этом подтвердить свою личность, предоставив паспорт.
— Какое количество переписчиков задействовано в ходе переписи в Туапсинском районе?
— Всего к переписи у нас привлечено 242 переписчика и ещё 40 контролёров. Это подготовленные, обученные люди.
— А если по какой-то причине гражданину не удалось повстречаться с переписчиком?
— Перепись можно пройти на стационарных участках или в офисе Многофункционального центра. Всего на территории района действует 40 таких участков. Посмотреть их месторасположение можно на сайте районной администрации. Основной из них открыт на базе МФЦ по адресу: г. Туапсе, ул. Максима Горького, 28.
— Много ли вопросов в анкете переписи, о чём они?
— Вопросов порядка 30, но все они очень простые. При этом никаких подтверждающих документов не требуется. Ответы — только со слов. Основные из них традиционно касаются возраста, образования, семейного положения, количества детей, места жительства и условий проживания. Из новых — национальная принадлежность, родной язык, пользование русским языком, источники дохода, при этом без указания его размера и некоторые другие.
— Как вы оцениваете темпы переписи на территории района?
— Я не оцениваю, о них очень точно говорят цифры. За первую неделю — 9%, а это слишком мало. Поэтому, пользуясь случаем, призываю всех туапсинцев активнее участвовать во Всероссийской переписи населения любым из доступных способов, и ещё раз напоминаю, что от каждого из нас во многом зависит, как мы будем жить в будущем.