В районе планируют сократить сроки демонтажа незаконно размещённых нестационарных торговых объектов

61
Фото: tuapseregion.ru

В Туапсинском районе предложили сократить сроки демонтажа незаконно установленных нестационарных торговых точек. Проект соответствующего постановления разрабатывает администрация муниципалитета совместно с департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Сейчас процесс от выявления до демонтажа таких объектов занимает до 2 месяцев. Процедуру планируют сократить до 2 недель. Сокращение сроков нужно для защиты права муниципалитета из-за самозахватов территории и ведения незаконного бизнеса. О необходимости введения данной практики свидетельствуют и статистические данные. По результатам выезда в сёла Небуг, Агой и Лермонтово Туапсинского района специалисты зафиксировали 25 незаконно установленных объектов. В основном несанкционированная торговля осуществляется на пляжах.

– Зачастую незаконные объекты торговли и услуг появляются на курортах Краснодарского края в летний период. Пока ведут согласование об их демонтаже, сезон заканчивается. Нарушители считают выручку, а добропорядочные предприниматели – убытки. Существует прозрачная система получения мест и все участники рынка должны быть в одинаковых условиях, – подчеркнул глава департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Документ о сокращении сроков демонтажа уже проходит согласование в структурных подразделениях, и затем материалы направят в органы прокуратуры. В случае принятия постановления в Туапсинском районе практику планируют растиражировать на другие курорты региона, сообщили в пресс-службе администрации региона.