Общественный Совет по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса Туапсинского района провёл заседание

63

В начале нынешнего года в Туапсинском районе был создан общественный Совет по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса, основная цель которого – содействие продвижению курортно-рекреационного потенциала муниципалитета, взаимодействие всех заинтересованных сторон при выработке единой стратегии развития отрасли. В состав Совета вошли руководители крупных предприятий и специалисты сферы. Они и стали главными участниками встречи, прошедшей сегодня в комплексе «Молния Ямал» в Небуге.

Заседание, на котором обсудили наболевшие проблемы и  пути их разрешения, а также перспективы развития санаторно-курортной сферы, провёл и.о. главы муниципалитета Сергей Сидоренко.

На повестку дня совещания был вынесен вопрос о вывозе ТБО. Руководители здравниц и санаториев сетовали на то, что имеют место как нарушение графика вывоза отходов, так и загрязнение территорий. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению присутствующих, может стать пересмотр региональным оператором логистической цепочки с учётом объектов санаторно-курортной сферы.

Отдельно собравшиеся остановились на проблеме с водоснабжением в санатории «Прибой» в Джубге. Она, стоит отметить, актуальна для всего населённого пункта — особенно в летний сезон, когда значительно возрастает число отдыхающих. Как пояснил представитель ресурсоснабжающей компании, для восстановления подачи воды к шести действующим запущено ещё две скважины. Также прорабатывается вопрос о подготовке к запуску ещё одной скважины. Ситуация с дефицитом воды в посёлке находится на контроле районной администрации.

С презентациями на заседании выступили заместители и главы городских и сельских поселений района, участвующих в эксперименте по взиманию курортного сбора. Они продемонстрировали дизайн-проекты и поделились планами, куда собираются в текущем году потратить средства от туристического налога.

Например, в Небуге обустраивают зону променада к пляжу с установкой малых архитектурных форм, шахматных столов, уличной библиотекой и стендами для демонстрации картин, в Новомихайловском — приобретают чугунные фонари, лавочки, урны. В селе Дедеркое планируют построить воркаут-площадку с более чем 30 тренажёрами и турниками. В Джубге преображается и прирастает новыми скамейками, урнами улица Набережная. В Лермонтово, в свою очередь, разбит новый сквер, а у сельской библиотеки по улице Ленина идёт благоустройство прилежащей территории.

Помимо этого в рамках заседания было выдвинуто предложение об организации нескольких ключевых событийных мероприятий в районе-курорте, сделать их ежегодными. Например, фестиваль мидий и устриц на центральной площади Туапсе или фестиваль рыбалки близ достопримечательности муниципалитета — скалы Киселёва. Также членами Совета была поддержана идея проведения рекламных туров в близлежащих регионах, нацеленных на привлечение туристов на туапсинское взморье в межсезонье.