ТУАПСЕ ВСТРЕТИЛ ДЕНЬ ФЛАГА НАРОДНЫМИ ГУЛЯНИЯМИ

56

В честь Дня государственного флага России на главной площади города прошли народные гуляния.
Свои выставки представили народные умельцы, библиотекари, музейщики. Волонтёры рисовали всем желающим на лица бело-сине-красные полоски. По периметру площади кружили велосипедисты с развевающимися триколорами.
На площадке перед Городским дворцом культуры своё искусство жителям и гостям города представили юные артисты. Публике были представлены песни, посвящённые России, и танцы народов страны.

Российскому государственному флагу в этом году исполнилось 350 лет. А берёт своё начало наш триколор в подмосковном селе Дединово. Именно там была расположена первая государственная верфь для строительства военных кораблей. В 1667 году там заложили первый русский 22-пушечный корабль. Его назвали «Орёл» в честь российского герба. На воду корабль спустили в 1668 году, а в 1969 на нём подняли Российский флаг — триколор.
Сохранился царский указ от 9 апреля 1668 года об отпуске для строящихся судов большого количества материй белого, синего и красного цветов. Неизвестно, как именно выглядели флаги, построенные из полученных тканей. Они сгорели вместе с кораблями в Астрахани в 1670 году, подожженные сподвижниками Степана Разина. Но большинство историков убеждены: первый государственный флаг России имел ту же композицию, которая существует доныне. Именно такой триколор использовался Петром I во время его первых опытов кораблестроения и первого морского похода в 1693 году.
День Государственного флага Российской Федерации является официальным праздником с 1994 года. И год от года всё больше россиян, особенно молодых, становятся в этот день под объединяющий триколор в патриотическом порыве. В Туапсинском районе сегодня во всех учреждениях культуры пройдут выставки, конкурсы и т.д. А в городе масса специально подготовленных районным управлением по делам молодёжи к этому дню мероприятий стартует в 17 часов на площади Октябрьской Революции.
Мы же в преддверии праздника порасспрашивали туапсинцев, что знают они о триколоре и какие чувства испытывают к этому государственному символу. И вот что нам ответили.

Председатель ТОС№ 30 г. Туапсе Светлана Леонова:
– Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Символика родного государства значит для соотечественников очень много и тому подтверждение — грядущий День флага РФ.
Твёрдо считаю, что до современной молодёжи необходимо доносить историю праздника, важность и значение государственных символов России. Ведь молодое поколение идёт под флагом страны и хочется верить, что они не только сохранят традиции служения Родине, но и внесут вклад в процветание нашего государства.

Руководитель ККОБО «Дари Добро» Арсен Каракушьян:
– Государственный флаг России — один из основных символов нашей страны, при виде которого испытываешь гордость и восхищение. Он узнаваем во всём мире как флаг великой страны с богатой историей. Три цвета на полотнище — белый, синий и красный — символизируют мир, веру и красную кровь, пролитую за Родину.
Отрадно, что Туапсинский район присоединится к празднованию такого значимого события 22 августа. К празднику благотворительное мероприятие приурочили и активисты «Дари добро»: мы встретимся с ребятами из многодетных семей, чтобы вручить им школьные наборы к новому учебному году.

Студентка Анастасия Жукова:
– Значимую для страны дату я встречу в Краснодаре — грандиозное торжество пройдёт там на главной городской площади. Убеждена, что наш триколор утверждает преемственность поколений. Мы, сегодняшняя молодёжь, — связующее звено между старшим поколением, в частности, ветеранами Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится меньше, и будущим нашей страны. Очень важно прививать молодёжи чувство любви к своей Родине. Так, будучи студентами кубанского университета, мы проводим акции и мероприятия патриотической тематики. И я считаю, что это очень здорово.

Начальник отдела по работе с молодёжью администрации района Степан Кундиров:
– Не секрет, почему именно три цвета используются в государственной символике и каково их значение: белый цвет символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий – цвет веры и верности, Богородицы, под покровом которой находится Россия, а красный – означает энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. Потому смело скажу, что наш флаг — это настоящее олицетворение ценности нации, верности, мужества и великодушия. Такой праздник, как День государственного флага России, пробуждает в каждом из нас чувство любви и гордости к своему Отечеству. Молодёжь района отметит его массово, во всех поселениях пройдут встречи, мастер-классы, митинги, концерты и т. д. А по итогам проведения мероприятий даже будет создан видеоклип, который сможет увидеть каждый на молодёжном портале в социальных сетях.

От себя добавим, в этот праздничный день закон нам позволяет беспрепятственно поднять флаг страны над своим домом и тем самым с гордостью признаться в любви к России.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.