В жизни поселения нет мелочей

192

Газета «Черноморье сегодня» всегда находится в курсе событий, стремится рассказать своему читателю о том, что происходит в нашем родном Туапсинском районе. Жителям от мала до велика интересны не только судьба и очерки современности райцентра, города воинской славы Туапсе, но важно и то, что происходит за его пределами. Если быть конкретнее — в Джубгском городском поселении. Так, о настоящем и будущем одной из самых крупных территорий муниципалитета, где проживают более 11 тысяч человек, мы решили поговорить с исполняющим обязанности главы Джубгского городского поселения Н.С. Извековым.

В ПРИОРИТЕТЕ И СЕГОДНЯ, И ЗАВТРА
Девиз местной администрации — улучшение качества жизни граждан, — подчёркивает и задаёт вектор нашей беседы Николай Сергеевич.
— В приоритете — дети и люди старшего возраста, медицина, ЖКХ. В частности, это обеспечение людей водой, электроэнергией, благоустройство населённых пунктов, в том числе асфальтирование улиц, и т.д. Эти вопросы стараемся решать в первую очередь и в основном средствами местного бюджета, — отмечает он.
Между тем поселковая администрация максимально активно участвует в государственных программах регионального и федерального уровня, тем самым привлекая дополнительные средства в казну, поддерживает взаимосвязь с бизнесом и вовлекает жителей в социально значимые проекты.
— Как раз в рамках краевой программы будет проведён ремонт двух пешеходных мостов в Дефановке, — уточняет гость нашей редакции. — Тема восстановления дорог и переправ после стихии не перестаёт волновать жителей поселения и сегодня. Заверю всех, работы будут продолжены. Накануне в Джубге, микрорайоне Южном уложили новое дорожное полотно — порядка 200 метров. Предстоит ремонт дороги по улице Центральной в Молдовановке, также пострадавшей от большой воды. В целом, на будущий год запланировано асфальтирование четырёх улиц.
— Много вопросов у людей возникает по освещению. Расскажите, как обстоят дела с этим направлением?
— До конца этого года закроем вопрос по освещению улицы Энтузиастов в Джубге. На особом контроле — электроснабжение отдалённых сёл, Дефановки и Молдовановки. Есть техническое решение, позволяющее окончательно забыть о сбоях, которое прорабатываем с администрацией района. Выход из ситуации заключается в том, чтобы закольцевать сетью оба упомянутых выше населённых пункта, что подразумевает, в том числе, установку новой современной трансформаторной подстанции. В следующем году рассчитываем полностью разрешить эту ситуацию.
Не менее насущная и животрепещущая тема — водоснабжение, особенно остро «всплывающая» в летний период — с притоком туристов и, соответственно, ростом потребления ресурса. По словам Н.С. Извекова, добиться увеличения дебита в сети возможно благодаря капитальному ремонту скважин. Что же касается водоотведения, в настоящее время поселение участвует в программе и ведёт проектирование новых очистных сооружений в Джубге. В перспективе на 2022-2023 годы наладить водоснабжение в Дефановке.
— Вам ежедневно приходится разбираться во всём и сразу, решать десятки проблем. Есть такие, выход из которых найти пока, к сожалению, не удалось?
— Пожалуй, это газификация поселения. Речь идёт как о подключении к природному газу, так и о несвоевременных поставках сжиженного. Сейчас набирает обороты программа социальной догазификации (в поселении разработана своя аналогичная программа с поэтапным планированием до 2026 года, — Прим. ред.) — будущее у неё очень большое. Если мы ответственно отнесёмся к подаче заявок  по подключению к сети газораспределения – то, я уверен, проблему можно будет сдвинуть с мёртвой точки быстрее, чем кажется. В первую очередь, хочу отметить, инициатива должна исходить от самих жителей. Немаловажную роль играют ТСЖ, управляющие компании, информирующие жильцов о такой возможности. Задача же администрации — перенаправлять все заявки оператору газификации. Окончательную победу в этом вопросе мы одержим тогда, когда удастся «запитать» Дефановку и Молдовановку.

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ
Продолжая разговор о том, какие преображения ждут Джубгское поселение, мы не можем не обойти стороной курортный потенциал территории.
— Нам есть куда двигаться и куда расти, рекреационный потенциал у поселения огромен, а невоплощённых идей хоть отбавляй. Джубга во многом выигрывает по сравнению с соседями, — уверен наш собеседник. — Это песочные пляжи, чистая вода, Бухта Инал с голубыми грязями. Наша же первостепенная задача — повысить качество услуг. И речь не о поднятии цен, а о совершенно новом подходе к приёму гостей. К чему мы идём — так это к развитию туризма семейного формата. При этом необходимо учитывать целый ряд нюансов: предоставить туристу возможность бюджетного размещения и при этом доступный и качественный отдых — море, прогулки, вечерний досуг и развлечения для детей. Также важно обеспечить безопасность: в рамках системы «Безопасный город» на улицах поселения появится больше камер видеонаблюдения. Что же касается благоустройства пляжных территорий, здесь тоже грядут большие преобразования. Мы провели несколько встреч с арендаторами пляжей и пришли к единому мнению: необходимо зонирование. Помимо мест отдыха с шезлонгами непременно должны быть спортплощадки для игры в пляжный футбол и волейбол. У нас такие обязательно появятся к новому сезону: тому благоволит сама природа — пляжи песчаные как нельзя кстати. Навесы от жаркого солнца решено сделать из парусины (материал лёгкий и хорошо спасает от палящих лучей) и в стиле парусников — морская тема на побережье очень выигрышно смотрится. Пляжную набережную продолжит прогулочная зона вдоль реки, которую также облагородим: заменим плитку, новые лавочки установим и, конечно, озеленим.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ, НАВСТРЕЧУ ПРАЗДНИКАМ
Общественные пространства в Джубгском поселении «принаряжаются» согласно модным тенденциям. Вот и тренд на натуральность и экологичность не прошёл стороной. В сквере у джубгского дома культуры, например, появились необычные декоративные японские сливы.
— Здесь мы также высадили полуметровые саженцы туи и магнолии, все строго по линии, как в армии, чётко и выверено. Получилось стилистически грамотно. Живые зелёные изгороди — это очень красиво. Территория с ними сразу заиграла по-новому, — продолжает Н.С. Извеков. — Ещё мы поставим в парке световые фигуры. До конца года завершим установку сцены со скамейками, они расположатся по принципу амфитеатра. Новогодние торжества с детьми проведём на благоустроенной площадке, в ярких огнях и с хорошим настроением. Праздничная иллюминация будет и в центре посёлка, на улице Советской. К большому огорчению, полюбившейся жителям красавицы ёлки, пусть и искусственной, в этом году не будет: конструкция пострадала во время наводнения. Однако решение есть, и празднику быть: мы совместно с представителями бизнес-сообщества нарядим живые голубые ели, которые растут в поселении. В целом, люди готовятся к Новому году, их активности и жизнелюбию можно только позавидовать.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН
Наряду с предпринимателями и рядовые жители — сознательные, с чётко выраженной гражданской позицией — активно принимают участие в начинаниях на благо поселения.
— С большой охотой жители откликаются на наши инициативы и предлагают свои, — говорит и.о. главы поселения. — Например, выходят на субботники. Ни один ТОС не остаётся в стороне, совместными усилиями у нас многое получается.
К примеру, методом «народной стройки» в Джубге был забетонирован переулок Черноморский: администрация поселения предоставила бетон и сетку, а жители организовались и своими силами выполнили работы по его укладке. И таких примеров — масса.
С конструктивными предложениями селяне приходят к руководителю администрации и на личные приёмы, встречаются на коллективных собраниях. Популярность среди джубгинцев приобретает «Инициативное бюджетирование», призванное активизировать самоуправление путём участия граждан в подготовке и реализации мини-проектов благоустройства населённых пунктов.
По признанию Н.С. Извекова, уже есть предложения из Дефановки, — жители хотят обустроить спортплощадку. В Бжиде – облагородить тротуар, в Горском — возле ДК и на месте снесённой школы — парковые зоны и т.д.
— Жители обращаются в администрацию по житейским проблемам. Неоправданных жалоб от них нет, всё строго по делу, — продолжает разговор Николай Сергеевич. — Они не просят достать звезду с неба. Все проблемы, я твёрдо уверен, решаемы. Потому всё, что в наших силах, стараемся сделать. В скором времени в Джубге возведём две спортплощадки, одну из них — для экстремальных видов, катания на скейте и самокате. Мы не можем не услышать пожелания нашего подрастающего поколения, которое растёт здесь и будет дальше развивать поселение, свяжет с ним своё будущее.
Важно, чтобы каждый человек, который живёт здесь, чувствовал, что он реально влияет на ситуацию. И что его слышат, его действия приносят результат.
Что же касается работы административного аппарата, то секрет успешной деятельности, как мне кажется, — это всегда держать руку на пульсе, быть в курсе всего и вся, в режиме 24 на 7. Несмотря на то, что я в администрации Джубгского поселения человек новый, уверен, многолетний управленческий опыт послужит мне хорошим подспорьем. Сейчас я осматриваюсь, оцениваю уровень профессионализма сотрудников, степень их ответственности. У нас одна общая цель — работать на благо поселения, на благо людей.

Беседовала Анна ДЕМИЧЕВА