Площадь зелёного кольца вокруг Туапсе увеличилась более чем на 143 гектара

39
Фото: Интернет

Площадь зелёного кольца вокруг Туапсе увеличилась более чем на 143 гектара и в общей сложности теперь составляет свыше 313 гектаров. За присвоение 16 земельным участкам статуса лесопарка единогласно высказались участники общественных слушаний, состоявшихся в районной администрации.

Модератором на слушаниях выступила председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ М.И. Сергеева. Краевое министерство природных ресурсов представлял начальник отдела экологического мониторинга управления охраны окружающей среды С.В. Дулепа.
От городской администрации участие в слушаниях принял заместитель главы города Туапсе С.Г. Сидоренко. С предложениями специально созданной межведомственной комиссии, на которую возложена работа по изучению вопроса расширения площади зелёного щита города Туапсе, участников слушаний ознакомил начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации М.В. Воронков. Это результат планомерной кропотливой работы, направленной на расширение лесопарковой зоны, которая ведётся в администрации города Туапсе.
Слайды с подробными картами и видами аэрофотосъёмки Туапсе давали общественникам ясное представление о месторасположении, конфигурации и величине земельных участков, предлагаемых к расширению лесопарковой зоны. Они расположены в районе мыса Кадош, Сортировки, улиц Калараша, Звёздной, Индустриальной, Солнечной, Дачной.
Все участки отвечают выдвигаемым к ним требованиям: на них нет капитальных строений и не ведётся строительство. Они поставлены на кадастр, границы отмечены в документах.
— Статус лесопарковой зоны усиливает ответственность за незаконные рубки и неисполнение обязательств по лесовосстановлению, — отметил М.В. Воронков. — Зелёный пояс вокруг Туапсе призван защитить и улучшить экологию города и направлен на реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду.
Участники общественных слушаний активно обсуждали представленные предложения и задавали вопросы, связанные с расширением и освоением ранее не занятых территорий, к примеру, таких, как Варваринка, и развитием города, которое во многом сдерживается рельефом.
Ответом на них послужило ранее принятое решение городских властей о более эффективном использовании уже имеющейся территории, грамотной застройке в полном соответствии с генпланом и нормами градостроительства.
— Решение, которое мы с вами сейчас приняли, — обратилась к присутствующим М.И. Сергеева, — имеет огромное значение для будущих поколений. Оно позволит сохранить леса вокруг Туапсе. А если у вас есть предложения по включению в зелёный пояс новых земельных участков, пожалуйста, обращайтесь. Законодательство позволяет нам это сделать.