Андрей Болтнев. Вне забвения

431

Четверть века тому назад, 12 мая 1995 года, ушёл из жизни талантливый и яркий актёр отечественного кино и театра Андрей Болтнев 

В биографии Андрея Болтнева прочное место занимают несколько городов: Уфа, где он родился, Ярославль, где учился в театральном училище, Уссурийск, Майкоп и Новосибирск, где в разные годы работал в театре. Но были ещё Севастополь и горячо до последнего дня жизни любимый им Туапсе, где прошли его детство и юность. 

Андрей Болтнев с Натальей Мазец и мамой Ниной Константиновной в день свадьбы. Туапсинцы среднего и старшего поколения без труда узнают на дальнем плане знаменитые голубые ели у администрации города, где ранее располагался загс.

Туапсе всегда занимал в сердце Андрея особое местои жители нашего города  гордятся причастностью к судьбе знаменитого артиста. Здесь и сегодня живут одноклассники, друзья и многочисленные поклонники творческого таланта Болтнева. 

В 1983 году на экраны кинотеатров Советского Союза вышел художественный фильм о героях Великой Отечественной войны «Торпедоносцы» (на фото кадр из фильма). Для Андрея Болтнева это был дебют в кино, открывший миллионам советских зрителей незаурядного и яркого актёра. Потом были и другие роли, среди которых телесериал «Противостояние», где Андрей блистательно сыграл одну из центральных ролей  предателя Кротова, а также главная роль в фильме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». В этой киноленте, по признанию коллег и кинокритиков, в полной мере проявился актёрский гений Болтнева 

Кто знает, в каких ещё незабываемых образах мог бы предстать перед нами Андрей, но его звезда закатилась слишком рано. Болтнев ушёл в расцвете лет, ушёл тихо, скончавшись во сне от инсульта. Скорбная дата  – повод вспомнить о талантливом земляке. Сегодня наш разговор об Андрее Болтневе с Еленой Ивановной Ковалёвой, в прошлом директором кинотеатра «Россия», а ныне председателем районной организации ветеранов культуры.  

– Елена Ивановна, лично вы были знакомы с Андреем? 

– Нет, но мне посчастливилось быть на встрече Андрея со зрителями фильма «Торпедоносцы». Болтнев тогда рассказывал, как проходили съёмки, о своей роли в ленте, и я, наверное, точно так же как и большинство из присутствующих тогда в кинозале, осталась под большим впечатлением от обаяния артистаот его внутренней энергии. С того памятного дня личность Андрея всегда была интересна мне, и этот интерес не угас со временемУже больше года я веду тесную переписку и общение по телефону с его дочерью Марией. Маша успешно продолжает дело семьиона актриса театра имени Маяковского, в котором в своё время играл отец.  А ещё она хорошо известна телезрителям по сериалу «Глухарь». Правда, в последнее время Мария почти не снимается. Всё своё время она посвящает воспитанию троих сыновей. ПлатонуТимофею и Андрею по восемь лет. В таком возрасте дети требуют к себе много внимания. 

–  Как вы с ней познакомились? 

Именно желание увековечить для будущих поколений туапсинцев память о Болтневе  заставили меня искать его семью через наших общих знакомых в Москве. 

– Разве фильмов с участием Болтнева не достаточно, чтобы современникам помнить о нём? 

– Современникам – да. Но, согласитесь, уже сейчас далеко не всем, или скорее единицам молодых известно имя Андрея Болтнева. Считаю, что это несправедливо. Человек, который так ярко жил, так правдиво играл и прославил наш Туапсе, имеет право остаться на долгие годы. В этом желании мы единодушны с Марией.  Идею установить мемориальную доску на доме, в котором жил Андрей, я вынашиваю давно. За последний год для её воплощения мы кое-что сделали. Маша обсудила эскиз доски со скульптором Геннадием Панько из Новороссийска. И текст надписи согласован. Нужно было ещё точно выяснить, в каком доме прошло детство Андрея.  Только благодаря воспоминаниям бывшего, ныне уже покойного, директора детской художественной школы О.П. Лещука и его супруги Елены Вадимовны, с которой хорошо знакома и до сих пор поддерживаю дружбу, я узнала, что незадолго до своего ухода из жизни Андрей приезжал в Туапсе и просил у Лещуков разрешения зайти к ним. По словам Болтнева: «Хотел побывать в стенах, где прошло моё детство…»  

– И где же этот дом? 

– Это дом на улице Жукова, 1. Раньше туапсинцы о нём говорили: «Где магазин «Альбатрос», а теперь, указывая на него, неизменно уточняют: «Где «Магнит-Косметик»Осталось выяснить, в какие годы Болтневы жили в этом доме. Надо поднимать архивы  БТИ. Но это уже детали.  А самое трудное во всей этой истории с установкой мемориальной доски  нужны  средства, и немалые. Стоимость – 400 тысяч  рублей. Ни у меня, ни у семьи дочери артиста таких денег нет. И поэтому мы очень надеемся на помощь туапсинцев, на тех, кто помнит, любит творчество Андрея Болтнева и готов поучаствовать таком значимом для города деле. 

В январе будущего года исполняется 75 лет со дня рождения талантливого артиста. Остаётся не так много времени до этой даты, чтобы успеть сделать что-то доброе для нашего земляка. Память – всё, чем мы можем отблагодарить Андрея Болтнева за его талант. 

Всех, кто готов поддержать и поучаствовать в проекте  установки  мемориальной доски в память об Андрее Болтневе, со своими предложениями просим обращаться в Туапсинский районный совет ветеранов по адресу:  ул. Карла Маркса, 21, к председателю совета ветеранов культуры Туапсинского района Елене Ивановне Ковалёвой.  

Лидия НИКОЛАЕВА