В администрации Туапсинского района прошло совещание, направленное на профилактику правонарушений

444

В администрации Туапсинского района состоялось совещание, посвящённое профилактике преступлений имущественного характера, а также  соблюдению антиковидных требований на объектах потребсферы.

Рабочую встречу с представителями отрасли торговли и услуг муниципалитета провели заместитель начальника туапсинской полиции (по охране общественного порядка) Лев Курченко и начальник районного отдела по профилактике правонарушений Кирилл Здор.

– Разнообразные виды современного мошенничества – бич нынешнего общества, – во вступительном слове отметил Лев Александрович. – И если ещё несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, то на сегодняшний день наиболее распространённым стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

В числе основных превентивных мер, как подчеркнул замначальника полиции, – информирование населения, в частности путём размещения тематических памяток на видных местах торговых точек.

Отдельно выступающий остановился на профилактике и борьбе с фальшивомонетничеством. Жертвой злоумышленника может стать любой гражданин, а работники сферы торговли, осуществляющие оборот денежной наличности, в наибольшей степени уязвимы при совершении данных преступлений. Самым надёжным способом избежать этого являются бдительность и знание элементарных отличительных признаков поддельных денег. В качестве положительного примера, Л.А. Курченко выделил торговые предприятия, где рабочие места кассиров оборудованы приборами для обнаружения фальшивок, камерами видеонаблюдения, а персонал владеет навыками распознания фальшивых купюр и активно использует их в своей работе вкупе со спецоборудованием.

Системы фото- и видеофиксации, равно как и сканеры, защитные датчики, зеркала безопасности, квалифицированную охрану также  следует задействовать для защиты торговых объектов от краж. Важную роль в этом вопросе играет проведение инструктажей с работниками предприятий торговли и сферы обслуживания.

Помимо этого в ходе совещания всеобщее внимание было сконцентрировано на необходимости соблюдения антиковидных требований и масочного режима. Их нарушение чревато применением к предпринимателям мер ответственности – начиная от штрафов и заканчивая уголовной ответственностью.

Напомним, с 22 ноября в Краснодарском крае ввели QR-коды для фитнес-залов, общепита, большинства объектов торговли и сферы услуг.  В поле зрения рейдовых групп, проверяющих соблюдение действующих ограничений, попал и придорожный сервис — магазины, общепит, заправочные станции.

Работу на этих объектах, расположенных вдоль крупных трасс, усилят, — такую задачу на заседании оперативного штаба накануне поставил первый вице-губернатор края Игорь Галась.