В рамках форума ОАО «РЖД» в Туапсинском районе провели экосубботник

103
Фото: пресс-служба СКЖД

«Современная женщина: успешная, инициативная, деятельная» – так назывался социальный корпоративный форум ОАО «РЖД», прошедший  в Туапсинском районе на базе санатория «Зелёный гай». В нём приняли участие более ста работниц Российских железных дорог.

В программе – образовательные тренинги и творческие мастер-классы, а также презентация проектов участниц форума. Восемь из них отметили особо. Проекты связаны с охраной окружающей среды, социальной защитой, наставничеством и, в целом, с миссией женщины в современном мире. Все инициативы, по мнению экспертов, достойны внимания и применения, поэтому по возможности будут реализованы. Так, например, Елена Зудилова из Барнаула презентовала свой проект по оказанию помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В его реализации могут быть задействованы специалисты в области юриспруденции, психологии, образования, а также волонтёры. Как рассказала автор идеи, мысль о создании центров помощи появилась после того, как ребёнок одной её знакомой получил инвалидность, и женщине приходится очень сложно, поскольку необходимые на лечение препараты не дёшевы.

Ещё один проект — природоохранный, который и был признан победителем, — представила начальник отдела Хабаровского регионального центра связи Дальневосточной железной дороги Инга Пинахина. Его суть заключается в том, чтобы поощрять пассажиров и работников компании специальными «экокилометрами» или «экобонусами» за участие в природоохранных акциях, включая, например, раздельный сбор мусора, рассказали в пресс-службе СКЖД.  Как отметили участницы форума, в компании многое делается для сохранения экологии, но крайне важно изменить само сознание граждан, чтобы каждый из нас внёс свой вклад в природоохранную деятельность. Что, кстати, все форумчанки показали на собственном примере, организовав экологический субботник по сбору пластика на прибрежной территории в районе Гизель-Дере.