В Туапсинском районе выбирают лидеров школьного самоуправления

110

В школах Туапсинского района проходит одно из самых масштабных традиционных событий – выборы лидеров общеобразовательных организаций.

В этом году выборы назначены на 18 октября. Начиная с 5-го класса школьники могут принять участие в голосовании наравне со своими старшими товарищами. А вот стать президентами школы могут учащиеся 8-х классов и старше.

Избирательные участки открылись в 34 общеобразовательных школах муниципалитета и в морском кадетском корпусе. В учреждениях созданы избирательные комиссии, установлены ширмы, информационные стенды, ящики, в которые опускают бюллетени, за ходом выборов следят наблюдатели. Голосование тайное. Ему, как и положено, предшествовала агиткампания. Кандидаты представляли свои программы, делились идеями и планами, проводили диспуты.

Закончится голосование в 17 часов. После выборов новые школьные председатели объединятся в ученический Совет при главе района. Избранные лидеры будут заниматься развитием школьного самоуправления, созданием ученических советов, а также помогут наладить максимально эффективный диалог между учениками и школьной администрацией.

Напомним, на Кубани выборы лидеров школ проводит с 2009 года краевой департамент молодёжной политики совместно с министерством образования и науки, а также избирательной комиссией Краснодарского края.