Вопросы социокультурной адаптации мигрантов обсудили на выездном совещании в Туапсе

212

Туапсинский район после Анапы, Краснодара и Армавира стал четвёртым муниципалитетом, принявшим участников семинара по вопросам социокультурной адаптации мигрантов на территории Краснодарского края. Организатором мероприятия выступила Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур», а его модератором — председатель правления ККОО «ЦНК» Василий Чаманович Чанба.
На одной площадке собрались представители власти, лидеры национальных диаспор, краевого многофункционального миграционного центра и работодатели, чтобы сообща найти ответы на самые актуальные вопросы в сфере межнациональных отношений, получить полезную информацию для своей работы.
Краснодарский край очень привлекательная территория в плане миграции граждан, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. В силу исторических причин и географии региона среди населения здесь отмечается наибольшее по стране разнообразие национальностей, народностей и религиозных конфессий, со своими языковыми отличиями, культурными традициями и верованиями. С этим невозможно не считаться, и для поддержания межнационального мира в равной степени необходимы как гармонизация межнациональных отношений в общем, так и содействие социокультурной адаптации мигрантов в частности, развитие межнационального сотрудничества, противодействие идеологии терроризма и экстремизма.
От руководства Туапсинского района участников семинара приветствовал и пожелал плодотворной работы заместитель главы районной администрации Анатолий Русланович Ачмизов. Он акцентировал внимание на том, что Туапсинский район отличается стабильностью в межнациональных отношениях, благодаря чётко выстроенной работе в данной сфере и взаимодействию органов власти с общественными культурными и религиозными организациями.
Открывая семинар, В.Ч. Чанба подчеркнул, что интерес к теме межнационального общения растёт, как ответ на процессы, происходящие в мире. Яркое тому свидетельство – деятельность центра национальных культур в период пандемии коронавирусной инфекции, когда многим иностранным гражданам на территории края, вынужденно оставшимся и без работы, и без средств существования, пришлось помогать с трудоустройством, с билетами для выезда на родину, с продуктами питания и многим другим.
О деятельности недавно созданного краевого многофункционального миграционного центра рассказала участникам семинара исполняющая обязанности его руководителя Е.М. Демерджева.
Только за первый месяц своей работы эта организация, получившая официальное разрешение на оказание услуг, таких, как проведение экзаменов на знание русского языка, поиск работы, оформление медицинской страховки, выдача патентов, предоставление методической и консультационной помощи, квалифицированный перевод документов и многое другое, приняла свыше трёх тысяч иностранных граждан.
Опытом работы по социокультурной адаптации мигрантов поделились председатели национально-культурных общественных организаций, представители миграционной службы.
В ходе проведения семинара прозвучали вопросы, касающиеся оформления документов, порядка и правил предоставления патента на трудоустройство и т.д. Участники подчеркнули важность подобного мероприятия, поблагодарили организаторов за возможность задать вопросы представителям власти и миграционной службы.
По результатам семинаров, состоявшихся в муниципалитетах, будет проведён анализ. Его материалы лягут в основу заключительной учёбы по вопросам социокультурной адаптации мигрантов на территории края, которая пройдёт в Краснодаре.