Туапсинские библиотеки получили в дар несколько экземпляров книги «Каштановый экстрим» от земляка Халида Шхалахова

103

Халид Черандукович Шхалахов и директор ООО «Дмитрий» Дауд Джамбекович Хахо, выступивший спонсором, подарили библиотекам города Туапсе девять экземпляров книги «Каштановый экстрим. Набат: Очерк».

Это второе издание книги «Каштановый экстрим», имеющейся в краеведческих фондах наших библиотек, исправленное и дополненное. Библиотекари встретили дар с благодарностью.

Халид Шхалахов –  представитель старинного рода причерноморских шапсугов, наш земляк, уроженец  аула Большое Псеушхо. Кандидат сельскохозяйственных наук, лесовод, он отдал лесному хозяйству Причерноморья десятилетия своего труда.

Черноморское побережье Кавказа представляет собой уникальный природный комплекс. В своей книге автор указывает на историческую и экологическую значимость лесов Причерноморья, неразрывную связь человека и природы. Каштан всегда занимал важное место в жизни аборигенных народов как продукт питания, и горцы издавна содействовали посадкам каштана.

Основываясь на многолетнем опыте деятельности в Лооском экспериментально-показательном лесхозе, организатором и первым директором которого он был, Халид Черандукович предлагает ряд решений проблемы сохранения каштановых лесов Причерноморья. Большой интерес представляют и другие вопросы, рассматриваемые автором, его личные воспоминания.

— Книга Х.Ч. Шхалахова будет интересна как для специалистов лесного хозяйства, экологов и студентов, так и для любителей природы и истории Черноморского побережья Кавказа, — отметила директор ЦБС г. Туапсе Наталья Логинова.