Библионочь-2021 посвятят науке, технологиям и 60-летию полёта Юрия Гагарина

41

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдёт в России уже в десятый раз.  Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звёздам». 24 апреля библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу, куда войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

К грандиозному событию в культурной жизни страны, в онлайн-формате, 24 апреля присоединится и Краснодарский край. Впервые в нём примут участие не только библиотеки, музеи и выставочные залы, но и образовательные учреждения. Мероприятия для детей и взрослых пройдут с 14 до 23 часов на интернет-платформах учреждений.

Торжественное открытие X Всероссийской акции «Библионочь-2021» состоится 24 апреля в 18:00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи, которая в этом году является координатором. Впервые за десятилетнюю историю акции, которая охватывает всю Россию, старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе. Событие начнётся с приветствия от экипажа Международной космической станции. «Библионочь. Поехали!», — скажут с орбиты космонавты. За онлайн-трансляцией мероприятия можно будет наблюдать на портале Культура.РФ.

Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».