Зоны охраны определены для пяти памятников архитектуры Туапсе

143

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе продолжается работа по сохранению объектов культурного наследия. Администрация Краснодарского края утвердила границы территорий и зоны охраны пяти зданий в историческом центре Туапсе. Разработанная проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Границы территорий определены для железнодорожного вокзала Туапсе (нынешнего автовокзала), зданий Туапсинской межрайонной прокуратуры, Городского дворца культуры (бывший Дворец культуры моряков), кинотеатров «Россия» и «Родина».

– Работа по утверждению границ территорий, зон и предметов охраны памятников в регионе ведётся постоянно. Это важно для сохранения исторических зданий, даёт возможности для грамотного развития застройки без ущерба для них, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

Напомним, железнодорожный вокзал (автовокзал в настоящее время) уже более века является визитной карточкой города — это яркий образец редкого на юге России мавританского стиля.

Ещё один памятник – здание, в котором находится Туапсинская межрайонная прокуратура. В период Гражданской войны здесь размещался штаб Красной гвардии.  В годы Великой Отечественной  здание, построенное изначально для гостиницы «Метрополь», сильно пострадало, было отреставрировано в 1968 году.

Другая достопримечательность Туапсе, в стиле конструктивизм — Дворец культуры моряков, ныне Городской дворец культуры, был построен  в тяжёлое для нашей страны 1932-1937 годы на средства «Совтанкера». В довоенное время он считался лучшим зданием театрально-зрелищного назначения на всём Черноморском побережье.  В суровые годы Великой Отечественной войны здание было разрушено. Восстановление шло поэтапно, 14 лет Дворец стоял в развалинах, как напоминание о варварстве фашизма. В 1956 году состоялось торжественное открытие части здания, а в 1961 году ДК был восстановлен полностью.

В свою очередь, кинотеатр «Россия» строился по стилю советской неоклассики и в настоящее время считается уникальным памятником архитектуры города Туапсе. Здание, открытое в 1959 году, всегда использовалось по прямому назначению.

Еще один памятник архитектуры — кинотеатр  «Родина» — был построен в 1916 году в качестве театра. В 1930-е годы его переоборудовали под кинотеатр, а 1967 году в кинотеатре впервые в Краснодарском крае показали широкоформатный фильм. Сейчас здесь размещаются культурно-досуговые и торговые учреждения.