Четыре туапсинские здравницы реализуют программы реабилитации после коронавируса

60
Фото: архив редакции

Такое направление работы санаториев обсудил с лидерами туристской инфраструктуры в рамках краевого конкурса «Курортный Олимп-2020» Вениамин Кондратьев.

Большинство санаторно-курортных комплексов расположены на побережье или в предгорных районах региона: в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, а также Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах. Программы для переболевших коронавирусом здесь разработали 47 санаториев. В нашем муниципалитете программы санаторно-курортного лечения и оздоровления для пациентов, перенёсших COVID-19, реализуют пансионат «Шепси», ГУ санаторий «Белая Русь» (программа называется «Лёгкое дыхание»), санаторий «Автотранспортник России» и ОК «Орбита».

Как сообщил вице-губернатор края Александр Руппель, в крае работают порядка 200 санаториев и пансионатов с лечением – это более 20 процентов от коечной мощности всех российских здравниц.

– Для борьбы с последствиями коронавируса, для укрепления здоровья наших жителей и гостей мы можем предложить источники минеральной, термальной воды и лечебные грязи, передовое оборудование и первоклассных специалистов, – также отметил замглавы региона.

Реабилитационные курсы включают постоянное медицинское наблюдение, а также набор процедур, в числе которых кислородные коктейли, озонотерапия, лечебные ванны, фитотерапия – в зависимости от профиля санатория. Обязательная часть курса реабилитации – лечебная физкультура, упражнения по восстановлению дыхательной активности.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, пройти реабилитационный курс можно не раньше, чем через две недели после окончания стационарного или амбулаторного лечения от COVID-19.

Полный список санаториев опубликован на официальном сайте  министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края. Подробности также можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-200-60-90.