Учащиеся туапсинских школ написали экодиктант

66

Всероссийская акция, приуроченная к Всемирному дню вторичной переработке отходов, проходила с 15 по 16 ноября. Главной целью  просветительской акции стало формирование экологической культуры, повышения уровня знаний об экологии. Проверить свои знания в экологии могли школьники, студенты, сотрудники крупных компаний, эксперты в области окружающей среды, а также представители власти, в том числе онлайн, на официальном сайте (к слову, на портале диктант продлён до 23:00 часов 18 ноября). Региональным координатором мероприятия стал краснодарский Эколого-биологический Центр.

В Туапсинском районе действовали и оффлайн-площадки, закрытые.  Они обосновались на базе образовательных организаций муниципалитета: ЭБЦ города Туапсе, городских СОШ № 4, СОШ № 5, СОШ № 10, ООШ № 22 села Мессажай и СОШ № 29 села Цыпка. Здесь экологический диктант написали самые активные участники акции — школьники. Испытание прошли порядка 160 учащихся.

Вопросы экодиктанта касались особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоёмов, целей в области устойчивого развития. Все участники могли выбрать один из четырёх вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. По итогам диктанта они получат сертификаты,а победителям вручат полезные в учёбе подарки и ценные призы.

Напомним, организаторами акции выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В прошлом году в проекте приняли участие более 83 тысяч человек из 45 регионов страны.