Туапсинцы примут участие во Всероссийском географическом диктанте

35

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

29 ноября в 12.00 Географический диктант РГО состоится в шестой раз. В настоящее время идёт регистрация площадок масштабной просветительской акции, на данный момент их число превысило 5200. Несколько экзаменационных площадок откроются и Туапсинском районе – традиционно на базе образовательных учреждений.
Диктанту не помешает коронавирус: в случае ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрен перевод площадок из очного в дистанционный режим. Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте dictant.rgo.ru. Онлайн-версия диктанта на русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком и итальянском языках будет доступна до 6 декабря. Диктант состоит из 40 вопросов, которые требуют не только эрудиции, но и образного, логического мышления. Автором большинства заданий в этом году стал игрок интеллектуального клуба  «Что? Где? Когда?», обладатель  «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Результат онлайн-тестирования можно будет узнать сразу же после прохождения.