В Туапсинском районе проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

44

Легко и безболезненно, анонимно — без документов, без оплаты и без потери времени — 20 минут, и статус известен. Так проходит экспресс-процедура, определяющая наличие или отсутствие специфических антител к вирусу иммунодефицита человека. Попросту, тест на ВИЧ.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой XX и XXI веков, реально угрожающей человечеству. Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.  Дата символизирует объединение усилий всех людей в борьбе с этой трагедией и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Организация проводимых под эгидой этой даты мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации о недуге. Среди них – акция  «Стоп, ВИЧ/СПИД», которая идёт по стране. К ней традиционно присоединился Туапсинский район.

В рамках профилактической акции в муниципалитете проходят беседы с молодёжью, тематические книжные выставки, анкетирование, онлайн-лекции. Медицинские работники и психолог Центра профилактики и борьбы со СПИД № 2 с ноября проводят выездные тестирования и принимают людей, в том числе прибывших из Херсонской области и пребывающих в пунктах временного размещения.

—Тест на ВИЧ проходят мужчины и женщины,  стар и млад, но не в обязательном порядке, а добровольно. Условия те же — анонимно, бесплатно, быстро, — отмечают специалисты. — На оформление гражданства ВИЧ-статус не влияет.

По большей части ВИЧ не вызывает никаких жалоб и зачастую может беспрепятственно размножаться в организме в течение многих лет и потихоньку разрушать клетки иммунной системы. Единственный способ узнать, инфицированы вы или нет, – пройти тестирование. Сделать это можно в Центре профилактики СПИД № 2 города Туапсе на улице Армавирской, 4.

Отрицательный результат даст вам чувство уверенности. Если же результат теста на ВИЧ окажется положительным, то вы сможете быстро начать лечение, которое позволит продолжать полноценную жизнь. Здесь же, в Центре, можно получить препараты антиретровирусной терапии, а также консультации психолога.

Пройти тестирование на ВИЧ – это так же нормально, как и обычный контроль здоровья.