В Туапсинском районе наградили лауреатов международного конкурса для юных художников «Я рисую как Киселёв»

48

В Детской художественной школе имени А.А. Киселёва г. Туапсе состоялось чествование призёров конкурса «Я рисую как Киселёв».

Этот конкурс  проводился уже в десятый раз. Число его участников в этом году составило 1415 человек. Свои работы на суд жюри отправили ученики 67 учебных заведений – художники из нашей и 5 других стран.

– Наверное, не все из вас осознали тот факт, что стали участниками, призёрами и победителями самого настоящего международного конкурса. Надеюсь, что впереди у вас ещё много побед и призов, – сказал на церемонии награждения замглавы администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов.

От главы района  Сергея Бойко он передал искренние поздравления победителям и слова благодарности организаторам и спонсорам.

Итоги конкурса были известны ещё до церемонии награждения. Напомним, что Гран-при отправился в Ярославль к 15-летней Ксении Павловой (на её рисунке изображен сельский пейзаж средней полосы).

Традиционно итоги подводились в четырёх номинациях: марина, пленэрный этюд, городской пейзаж, а также в номинации «Отсчёт пространства» – за воплощение идеи применения необычного ракурса.

Плюс к этому, имела место разбивка по возрастным категориям. Таким образом, количество основных призёров и победителей равнялось 83.

Также на конкурсе присуждались специальные призы. Их оказалось значительно больше – 184. В число спонсоров впервые в этом году вошли Русское географическое общество (председатель местного отделения Микаэл  Аракелов вручил призы за лучшие работы на темы путешествий) и Туапсинский морской торговый порт (там провели рейтинговое голосование среди работников).

Спецпризы юным художникам вручали Дом-музей А.А. Киселёва  (за лучший акварельный пейзаж),  завод художественных красок «Невская палитра», магазины «Гавань» и «Красота и здоровье», «Дом художника» и  студия «Звезда».

Кроме того, каждый член жюри назвал лучших в «своей собственной» номинации, а сама ДХШ имени А.А. Киселёва отметила призами  лучшие пейзажи с изображением храма.

Далеко не все иногородние конкурсанты-призёры смогли присутствовать на награждении. За кого-то призы получили земляки, а основная часть дипломов и подарков будет переслана по почте: в Беларусь, Ижевск, Курганскую область, Вологду, Крым, Донецк, Калининград, Новоуральск, Омск, Тирасполь, Астану  и другие города – нашей страны и за её рубежом.

По словам директора ДХШ имени А.А. Киселёва г. Туапсе Ирины Черемяновой, количество желающих принять участие в конкурсе постоянно растёт и в этом году стало рекордным. Всего же за время существования конкурса жюри отсмотрело 11,5  тысяч рисунков. Полный список победителей и призёров (как этого года, так и предыдущих) можно увидеть на сайте учреждения. Там же выложены фотографии работ юных художников.