В городе воинской славы Туапсе прошёл митинг, приуроченный к 77-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков

145

Сегодня в Краснодарском крае отмечают 77-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
Памятные мероприятия проходят во всех городах и районах. Особо значима эта дата для Туапсе, ставшего для врага неприступным бастионом в 43-м: отступление гитлеровских войск от города положило начало освобождению Кубани, стало переломным моментом в битве за Кавказ и приблизило Победу.

На митинге, который состоялся на Горке Героев, собрались отдать дань подвигу защитников Туапсе, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложить живые цветы к Вечному Огню представители власти, общественных и ветеранских организаций, молодого поколения и жители города. Многие из них стали участниками телевизионного проекта телерадиокомпании «Туапсе», посвящённого Году памяти и славы, —  «75 стихов о Великой Отечественной войне». С февраля в эфире местной программы дети, молодёжь и люди зрелого возраста читали произведения знаменитых поэтов-фронтовиков, а также малоизвестных писателей-современников. Проект собрал более 120 чтецов, которые записали видеопослания потомкам к 100-летию Победы. Флеш-носитель с ними был торжественно передан в рамках памятного события руководителю районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.Ф. Никитенкову председателем горсовета В.В. Стародубцевым.

— Туапсинский район принял участие во всекубанской акции «Наша Великая Победа», главными символами которой стали две гильзы-капсулы. В одну из гильз – капсулу времени – была помещена земля с мест воинских сражений и захоронений, а во вторую – послания участников Великой Отечественной войны и совета ветеранов потомкам – тем, кто будет отмечать славную годовщину Великой Победы — 100-летие, — отметил председатель районного совета ветеранов Владимир Никитенков. – К последней было решено приложить и записи участников телевизионного проекта «75 стихов о Великой Отечественной войне», который нашёл огромный отклик в сердцах туапсинцев. Капсулы с посланиями вскроют  9 мая 2045 года, а до этого времени они будут храниться в музее имени Е.Д. Фелицына в краевой столице.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.