Подготовка к отопительному сезону в Туапсинском районе идёт по плану

146

На пороге осень,  а вместе с ней и начало отопительного сезона. Ещё немного – и потребители тепла друг за другом начнут подключаться к источникам теплоснабжения, другие жители – затопят печи.  Пока же — самое время проанализировать готовность коммунального хозяйства к предстоящим холодам.

О степени готовности  объектов жизнеобеспечения Туапсинского района и проведённых работах к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов главе муниципалитета В. Мазнинову в начале рабочей недели в ходе планёрного совещания доложил начальник районного управления ЖКХ и ТЭК В. Шапошник. Согласно сообщению, подготовка к ОЗП идёт в соответствии с планом основных мероприятий. Полностью завершён ремонт 24 центральных тепловых пунктов, в 42 из 51 котельной также выполнены восстановительные работы.

К примеру, БМК в Небуге уже собрана и установлена на фундамент

В этом году продолжается модернизация  теплового хозяйства: перевод котельных с мазутного топлива на природный газ.  Из 194,6 км тепловых сетей подготовлено к предстоящему сезону 140,5 км. Установлен и срок окончания всех работ – 20 сентября.

Между тем срок выдачи  паспортов для потребителей тепловой энергии – не позднее 15 сентября. Как отметил начальник подразделения, в этом отношении нет недочётов у объектов социальной сферы: паспорта готовности получили все 92 муниципальных учреждения — школы, детские сады, организации дополнительного образования, спортшколы. Здесь проведены работы по промывке и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения.  Важно вовремя обеспечить бесперебойной подачей теплоносителя и жилой фонд Туапсинского района.

На территории Туапсинского района 786 многоквартирных домов, из них — 604 с центральным отоплением.  В настоящее время только в 510 МКД проведены промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем центрального отопления – а это в общей сложности 85 %.  Не у всех МКД оформлены паспорта готовности, у 13, имеющих внутридомовое газовое оборудование, – не заключены договоры на техобслуживание. Причина  кроется в отсутствии способа управления МКД. Активизировать работу в этом направлении, а именно —  провести разъяснительную работу с населением,  было поручено главам поселений. В зоне их ответственности также работа с потребителями-должниками.

Как было отмечено на совещании, основная проблема сегодня в ряде поселений муниципалитета –  это наличие задолженности  перед ресурсниками.

– Люди страдать не должны. Жителей не интересуют  технические аспекты, они, в первую очередь,  озабочены тем, чтобы в их домах, школах, детских садах и других образовательных и социальных  учреждениях, где находятся их дети, было всегда тепло! – подытожил глава муниципалитета В. Мазнинов. – Наша приоритетная задача — не допустить срыва отопительного сезона. Тепло должно пойти во все дома вовремя и в полном объёме.