В Туапсе проходят акции в честь окончания Второй мировой войны

178

Вся Россия сегодня, в день памяти, в 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, присоединилась к акции «Цветы победы». Жители страны спускают на воду и возлагают к памятным местам боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-жёлтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

В городе воинской славы Туапсе участниками акции стали представители городской администрации, районного совета ветеранов, поисковики, кадеты и члены волонтёрского корпуса.

Мэр Туапсе С. Бондаренко в своём выступлении перед собравшимися подчеркнул, что эта масштабная всероссийская акция призвана напомнить о решающем вкладе, который внесли советские люди и солдаты Красной Армии в победу СССР во Второй мировой войне.

9 мая мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне. Но военные действия Второй мировой на тот момент ещё не закончились. Уже в мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников, — добавил председатель совета ветеранов Туапсинского района В. Никитенков. — На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца — с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция, до сих пор, считается одной из лучших в мировой военной истории. Именно с победой над Японией была завершена Вторая мировая война. Одним из участников этих военных действий стал и Алексей Николаевич Иванов, проживающий в Туапсе, — активист районного совета ветеранов, ведущий большую патриотическую работу среди молодёжи.

В августе-сентябре 1945 года он и его боевые товарищи совершили, как казалось противнику, невозможное — молниеносный марш-бросок боевых машин через хребет Большой Хинган и пустыню Гоби. Быстрый выход соединений и частей к важнейшим районам Маньчжурии обеспечил расчленение главной группировки японской Квантунской армии и во многом способствовал её быстрой капитуляции.

В память о всех тех, кто сражался за мир ценой своей жизни, была объявлена минута молчания. Почётного права спустить живые цветы на воды Чёрного моря удостоились глава города Сергей Бондаренко, председатель районного совета ветеранов Владимир Никитенков и заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Звезда» Дмитрий Ковальский. 

Добавим, сегодня в Туапсе пройдут  и другие патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны. В 14.00 в библиотеке им. А.С. Пушкина начнётся «Диктант Победы». Тест на знание истории Великой Отечественной войны все желающие смогут пройти и в онлайн-режиме.  А в 16.00 на главной городской площади жители и гости района смогут ознакомиться с образцами военной техники и вооружений времён Второй мировой войны. Также туапсинцы примут участие в историческом квесте «Дальневосточная Победа». Он погрузит участников в события 1945 года на Дальнем Востоке и покажет вклад СССР в окончание Второй мировой войны. Командная игра основана на реальных исторических фактах и уникальных рассекреченных архивах.

— Найдёт своё продолжение и акция «Цветы победы», — рассказала заместитель главы администрации города Туапсе Валентина Викторовна Миля. — В Туапсе возложат венки к монументу «Детям войны» у СОШ № 6, посвящённого тем, чьё детство отняла Великая Отечественная.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.