Многодетная семья Нагучевых стала обладателем краевой медали «Родительская доблесть»

510
Фото: пресс-служба администрации района

Лучшие многодетные семьи Краснодарского края ежегодно представляются к региональным и правительственным наградам за достойное воспитание детей. Сегодня в рамках торжественного приёма, приуроченного к Дню семьи, любви и верности, губернатор В.И. Кондратьев вручил медали «Родительская доблесть» 15 лучшим многодетным семьям. Высокой награды удостоилась и туапсинская семья Нагучевых.

Медаль «Родительская доблесть» вручается в регионе с 2011 года. Её удостаиваются родители или усыновители, воспитывающие четверых и более детей, которые внесли значительный вклад в возрождение и укрепление семейных традиций, а их сыновья и дочери добились высоких достижений в работе, учёбе, спорте или творчестве. Как не раз отмечал губернатор, в основе счастливого и достойного будущего  Кубани и всей России лежат именно крепкие и дружные отношения между детьми и родителями. Супруги Джанболет и Майзет Нагучевы состоят в браке четверть века и воспитывают в любви, мире и согласии четверых детей (все они — дочь Данна, сыновья Казбек, Абрек и Нарт — спортсмены, победители и призёры соревнований по дзюдо различных уровней). Сам Джанболет Нагучев — наставник туапсинских атлетов, заслуженный тренер России, мастер спорта по дзюдо.

– В многодетных семьях особо ценятся важнейшие, на мой взгляд, принципы – любовь, верность, преданность и взаимопонимание. Именно в такой обстановке дети учатся преодолевать невзгоды, любить свою Родину, – отметил губернатор в рамках чествования лучших супружеских пар.

Поощрение семей  региональными наградами способствует повышению общественного статуса семьи, престижа отцовства и материнства. Впервые в этом году обладатели краевой награды «Родительская доблесть» получили повышенное вознаграждение в 1 миллион рублей. Решение увеличить финансовую поддержку в 9 раз было принято главой региона ранее.