В Туапсинском районе стартует месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

270

Начало лета традиционно ознаменуется проведением целого ряда мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который принято отмечать 26 июня.

В рамках месячника в Туапсинском районе запланирована организация в дистанционном режиме профилактических бесед, лекций, круглих столов, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ, выработку у несовершеннолетних негативного отношения к курению, алкоголю, употреблению наркотических средств.

Для учащихся образовательных учреждений проведут видеолекторий «Должен знать», посвящённый борьбе с вредными привычками: этот проект реализуется в районе уже несколько лет и был запущен по инициативе управления по работе с молодёжью администрации муниципалитета. Юношам и девушкам расскажут о правовых и социальных последствиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.  Между тем в городских и сельских поселениях состоится акция «Чистый район — без наркотиков!». Антинаркотические волонтёры проведут рейды, главная цель которых —  борьба с распространением наркотиков через уличную рекламу Интернет-сайтов. А по линии спорта и молодёжной политики в муниципалитете в конце июня — в  Международный день борьбы с наркоманией — планируется провести ставший традиционным чемпионат по пляжному волейболу. Конечно, он пройдёт при условии отмены ограничений, связанных с распространением коронавируса. Соревнования давно пользуются популярностью среди местных спортсменов, в них могут участвовать все желающие. Это и ученики спортшкол, и команды из поселений, где популярен волейбол, и представители туапсинских предприятий, и простые жители.

Между тем в регионе в рамках антинаркотического месячника ожидается проведение краевых акциий: «Кубань без наркотрафарета», видео эстафета «СпортИюнь», флешмоб «Здоровым быть Здорово». Молодёжь приглашают к участию в тематических вебинарах на странице краевого Молодёжного центра развития личности в соцсети ВКонтакте (начало в 14.00 16, 18, 22 и 26 июня), а также в семинаре-тренинге для волонтёрских антинаркотических отрядов: начало в 11.00 8 июня 2020 года. Ссылка для регистрации на платформе: https://forms.gle/4oQeBWZ2h1p3qLLX8