В Туапсе молодёжь написала семейный диктант

110

Туапсе стал первым городом в крае, где написали семейный диктант. Акция была приурочена ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.
Организаторами мероприятия стали Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае, правовой департамент администрации региона и ГосЮрБюро Краснодарского края при содействии комитета краевого Совета молодых депутатов по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.
В акции приняли участие люди от 16 до 35 лет включительно — такое ограничение не случайно, именно этот возраст значится в России молодым, а мероприятие было изначально нацелено на молодёжь. В течение определённого времени участникам необходимо было ответить на 30 вопросов в сфере семейного права. На выполнение каждого задания отводилось до пяти минут.
Диктовала их детский омбудсмен Краснодарского края Т.Ф. Ковалёва.
По её мнению, знание семейного законодательства полезно всем. Как отметила Татьяна Фёдоровна, число обращений на семейную тематику увеличилось. Незнание законодательства, низкая культура общения приводят к тому, что семейные конфликты затягиваются, при этом зачастую страдают дети, нарушаются их права на достойные условия развития, образование, охрану здоровья и т.д. Поэтому данной проблеме необходимо уделять пристальное и главное, неустанное внимание.
— Семья — это основа любого государства, будет крепкая семья, будет и общество более здоровым и стабильным, — отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае.
Итоги семейного диктанта станут известны через несколько дней. А 29 ноября участники с лучшими результатами будут награждены.