Майские праздники Туапсинский район встретил в особом противопожарном режиме

29

Напомним, в начале апреля на территории муниципалитета из-за сухой погоды в лесах, сразу в нескольких местах возникли пожары, и общая площадь возгорания была весьма значительной – она превысила 100 га. Огонь был успешно потушен силами более чем трёхсот спасателей и волонтёров. В третьей декаде апреля леса загорелись вновь, но в этот раз пламя разойтись не успело, все пять очагов были оперативно ликвидированы. О том, были ли какие-то новые ЧП в лесах за время первой части майских выходных (если можно назвать выходными дни на самоизоляции), мы спросили у начальника районного отдела ГО ЧС Игоря Урбонавичуса.

– Начало мая прошло спокойно, – ответил Игорь Альгердасович. – Во-первых, дежурили мобильные группы – он следили, чтобы граждане не ходили в лес на пикники. Во-вторых, нас слегка «помочило». В результате пожаров не было. Режим ЧС уже 2 мая был снят, однако, как объяснил нам наш собеседник, особый противопожарный режим на территории муниципалитета сохраняется. Оба вида режима вводятся и снимаются решением главы района. Разница между двумя этими режимами в том, что режим ЧС вводится для принятия оперативных мер: мобилизации сил, ликвидации чрезвычайной ситуации и её последствий, привлечения дополнительных финансов, а особый противопожарный режим связан в первую очередь с запретами для граждан: на разведение костров, сжигание мусора, посещения лесных массивов, тем более на автомобиле, и т.п.

– Особый противопожарный режим снимать сейчас нецелесообразно, потому что погода в любой момент может снова стать жаркой и сухой. Сейчас все силы и средства РСЧС находятся в состоянии повышенной готовности. Мы должны быть готовы к любой погоде, будь то сухая жара или обильные дожди.

Также Игорь Урбонавичус, который является членом районного штаба по коронавирусу, сообщил, что упомянутые уже мобильные группы, составленные из полицейских, сотрудников администрации, казаков, работников лесничества, выписали за прошедшие праздники несколько протоколов на граждан по статье 20.6.1 КоАП, то есть за нарушение карантинного режима. В связи с этим начальник отдела ГО и ЧС  напомнает гражданам, что «окна» свободного передвижения на автомобиле с 10 до 16 часов предназначены для решения насущных бытовых вопросов: походов в магазины и аптеки, визитов к врачу и так далее, и никак не для того, чтобы выезжать на пикники в лес. Сознательное поведение жителей, помимо всего прочего, значительно облегчит работу нашим спасателям.