Фронтовики пели песни

68

В газете за 12 марта мы опубликовали фотографию, сделанную предположительно 9 мая 1980 года. По словам Бориса Ковалёва, принесшего фото в редакцию, на ней запечатлены ветераны-фронтовики из посёлка Тюменского.

Хозяин снимка смог назвать имена только четверых, в том числе и свою маму Ольгу Андреевну. И мы обратились к читателям, чтобы они подсказали нам фамилии остальных людей.

Людмила Яковлевна Солод увидела в газете это фото – точно такое же хранится у неё дома – и откликнулась на нашу просьбу. Вторая слева во втором ряду (в тёмной одежде) – её мама Ксения Фёдоровна Максимец.

Людмила Яковлевна сделала существенные пояснения касательно фотографии. Оказывается, это не просто фронтовики из посёлка Тюменского, а хор ветеранов «Лейся, песня», который и поныне существует в ДК Тюменского. Певцов с боевым прошлым в ансамбле постепенно заменили ветераны труда. В центре – руководитель коллектива Софья Александровна Дмитриева.

Наша собеседница подтвердила, что никого из изображённых на снимке уже нет в живых:

– Они были все очень жизнерадостные люди. Часто приходили к нам в гости, отмечали праздники, очень красиво пели. Хор был гораздо больше, чем на фотографии – там не все его участники. Они часто выступали, всё время куда-то ездили, о них писали в газетах.

По обе стороны от Ксении Фёдоровны – её лучшие подруги: Маргарита Ляшко (с медалями) и Мария Родина (придерживает Ксению Фёдоровну за локоть).

Ксения Фёдоровна и Маргарита Семёновна во время войны служили в одной части. Спустя много лет встретились в «Нефтянике Сибири». Маргарита Семёновна работала там администратором, а Ксения Фёдоровна – лифтёром. Случайно разговорились, и с тех пор «их было водой не разлить».

– Маму из Украины эвакуировали в Грузию, – рассказывает наша собеседница. – Оттуда она пошла добровольцем на фронт. Служила радисткой. Отец тоже был радистом, но на корабле.  Как-то их пути во время войны  пересеклись. Когда отец демобилизовался, уже после японской кампании, он разыскал маму, и они поженились, родили четверых детей.

Ксения Фёдоровна ушла из жизни десять лет назад. На её похоронах Софья Александровна Дмитриева, когда-то руководившая хором, сказала, что не уйдёт, пока не проводит всех своих бывших подопечных-фронтовиков. Так и получилось – она умерла последней.

– После маминой смерти я отпечатала её большую фотографию и на 9 Мая выходила с ней на улицу, на праздник – ещё не было Бессмертного полка. А теперь, когда он появился, обязательно иду в колонне, – говорит Людмила Солод.

Если кто-то ещё захочет вспомнить своих близких, изображённых на этом фото, мы обязательно предоставим ему слово на страницах газеты.

Владимир БЕЛЯЕВ