Молчаливая мудрость Семёна Рудя

75

В преддверии знаменательного события – Дня победы в Сталинградской битве, мы вспоминаем наших знаменитых защитников города на Волге, среди которых и Почётный гражданин Туапсинского района Семён Фёдорович Рудь. Этот материал в рубрике, посвящённой 100-летию Туапсинского района, вышел при жизни ветерана, в его юбилейный, 90-летний день рождения, когда коллектив редакции «Черноморья сегодня»  в числе многочисленных гостей сидел за именинным столом.

Семён Фёдорович Рудь, Почётный гражданин Туапсинского района, участник Великой Отечественной, защитник Сталинграда, сегодня просто счастливый человек: в его 90 лет дом у него — полная чаша, рядом любимая жена, дочери и сын, внуки и правнуки. В большой юбилей за щедро накрытыми столами во дворе родного дома, в окружении цветущих персиков собрались и друзья юбиляра.

В Кривенковское, где Семён Фёдорович поселился давным-давно, приехали близкие соседи и старые коллеги по педагогическому цеху и общественной работе со всего района. Так, бывшая директор джубгской школы Эмма Аркадьевна Чеснокова, поздравляя юбиляра, призналась, что только сегодня за долгие годы знакомства впервые видит коллегу при полном параде: со всеми орденами и медалями.

За огромный труд и в мирное, и в военное время поблагодарил Семёна Фёдоровича действующий глава Георгиевского поселения Инвербий Айдамирканович Коджешау. Он лично приехал поздравить уважаемого жителя поселения с этой датой.

— Долгие годы вы были для нас примером, и сегодня мы живём вашими советами и наставлениями, всегда прислушиваемся к вашему мнению, — обратился к юбиляру глава.

Конечно, годы берут своё, отрицать это бессмысленно, но стоит заметить, в свой день именинник выглядел весьма достойно. Не зная его в лицо, из десятков гостей не сразу можно было выделить человека, которому ни много ни мало 90 лет! Статный и высокий, вся грудь в наградах: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медаль «За оборону Сталинграда».

Может, потому что слышать стал плохо, а быть может, потому что знает цену слову, Семён Фёдорович, служивший когда-то  в разведке, ходивший за «языком», а в мирное время получивший филологическое образование, был молчалив. Но сквозь словесную тишину в глазах этого человека читалось понимание, во взгляде сквозила мудрость прожитых лет, пережитых событий…

— Сегодня у него в памяти только война, — рассказывает дочь юбиляра Наталья. — О ней вспоминает каждый день, рассказывает и записывает. По старинке он пользуется печатной машинкой.

«Они стреляли из пулемётов в нас, мы по ним открыли ответный огонь из противотанковых ружей. Я получил ранение в ногу… Остальные солдаты сражались с танками…», — это лишь пара строчек из письма, вложенного Семёном Фёдоровичем в руки нашего корреспондента на прощание, но и их достаточно, чтобы представить, как это было. Хотя пишет Семён Фёдорович скорее как историк, бесстрастно излагая ход событий, как человек из поколения патриотов, где не принято выпячивать героизм и свою роль в происходящем.

— Запомните, Котельниково! — повторяет на прощание ветеран — Ко-тель-ни-ко-во.

После освобождения этого города и тёплого приёма, организованного счастливыми горожанами, которые  тогда щедро отблагодарили их — автоматчиков добротным ужином, сорвав замки с брошенных фашистами полных провизии складов, он и получил ранение. Ещё лет пять назад он ездил  на встречу однополчан: Сталинград из памяти не сотрёшь.

Подорвав здоровье смолоду, после войны Семён Рудь часто приезжал на юг отдыхать. В Адлерском районе познакомился с будущей супругой — Зинаидой Васильевной. Они поженились. Но состояние здоровья не давало покоя, и врачи посоветовали Семёну Фёдоровичу сменить климат на менее влажный. Так, в конце 50-х он оказался в Кривенковском. Устроился в местную школу, когда у неё ещё и здания отдельного не было: в одной половине дома шли уроки, в другой – поселилась его семья.  Муж и жена Рудь получили педагогическое образование, вскоре они вдвоём и составили педколлектив новенькой сельской школы: она — учитель, он — директор. Учеников было мало, да и посёлок тогда был совсем небольшой. Своих детей учили вместе с другими, и поблажек, как вспоминает младшая дочь семьи Рудь, не давали.

— Чуть что, папа сразу в угол ставил перед всем классом. Тогда было обидно, — смеясь, говорит Наталья Семёновна, — сейчас понимаю: он не мог иначе, справедливость у него в крови. За это его уважают и ценят до сих пор.

«В любой деятельности его всегда отличала честность, умение находить верные решения в любой жизненной ситуации. И сегодня Семён Фёдорович активно участвует в общественной жизни села, — с такими словами в юбилейный год почтенного именинника поздравляет Туапсинская районная ветеранская организация. — Мы желаем ему здоровья, долголетия, активной жизненной позиции и внимания со стороны близких людей».

А мы, коллектив редакции газеты «Черноморье сегодня», с удовольствием присоединяемся ко всему сказанному в день большого юбилея большого человека Семёна Фёдоровича Рудя.

Ольга ФЛЕЙМАН, 2014 год