Главы поселений Туапсинского района доложили о положении дел на вверенных им территориях

13

Рабочая неделя в районной администрации началась с традиционного аппаратного совещания. Его с главами городских и сельских поселений, руководителями и специалистами отраслевых отделов провёл глава муниципалитета Сергей Бойко.

Сводку оперативной информации за минувшую неделю озвучил начальник Ситуационного центра МКУ «ССТР» Фемис Кесов. В частности, он сообщил о трёх происшествиях по линии «01» в период 25-26 января:  о возгорании вакуумной установки на территории нефтезавода и двух строений в Туапсе. Погибших и пострадавших нет.

Кроме того, в связи с обильными осадками в Туапсинском районе сошли селевые потоки на автодорогу в районе Дефановки и Агоя. Была задействована техника для расчистки проезжей части, а сотрудники Госавтоинспекции осуществляли регулировку движения транспорта.

Неприятностей непогода доставила и жителям города. В микрорайоне Кадош оползень повредил опоры электропередачи. На время восстановительных работ специалисты оперативно переподключили абонентов к другой сети.

А вот по улице Кириченко активизировались оползневые процессы, угрожающие жилым домам. Администрацией Туапсе в прошлый четверг был введён локальный режим «ЧС», организовано дежурство спасателей и работа комиссии по обследованию жилых помещений, входящих в границы зоны чрезвычайной ситуации. В настоящее время производится расчистка территории тяжёлой техникой.

— Как показала предварительная экспертиза, подвижку грунта вызвали действия застройщика, с которым идут судебные разбирательства. Сейчас вывозим грунт с участка. Объём работ большой, потому планируем дополнительно задействовать ещё один полноповоротный гусеничный экскаватор, — рассказал мэр города Артём Береснев. –  Оползень угрожает четырём жилым домам, в зоне опасности и общежитие на 80 квартир. Администрация прорабатывает меры по выходу из сложившейся ситуации. Будем идти поэтапно: сначала предстоит провести геологические изыскания, затем проектные работы и укрепление аварийного участка. В общей сложности на эти цели по предварительным подсчётам может потребоваться немалая сумма – полмиллиарда рублей.

В продолжение доклада главы Туапсе, о текущем положении дел на вверенных территориях рассказали главы остальных поселений муниципалитета. Так, В Шепси по улице Садовой «Россетями» производится капитальный ремонт воздушной линии: временные отключения электроэнергии связаны с безопасностью выполняемых работ. Тем временем, в Георгиевском ведут работу по замене ламп уличного освещения.

В  Октябрьском поселении на протяжении двух недель специалисты совершают подомовые обходы многодетных семей, а также стоящих на учёте и собирают заявки на установку автоматических пожарных извещателей.

В индивидуальном порядке в городских и сельских поселениях Туапсинского района отрабатывают вопросы, касающиеся нужд семей участников СВО. Им оказывается помощь в получении земельных участков, продолжается снабжение твёрдым топливом. К примеру, в Джубгском поселении 6 машин дров доставили адресатам  на выходных, ещё 6 по заявкам направят  на этой неделе.

Обсудили на совещании и тему привлечения граждан на военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ. В Туапсинском районе эту работу ведут как сотрудники военного комиссариата, так и Отдела МВД, местных администраций, тосовцы. Население информируют на собраниях и в телефонном режиме.

Глава района подчеркнул: «Важно доводить информацию до граждан грамотно, рассказывать о всех социальных гарантиях и преимуществах прохождения контрактной службы».

На полях спецоперации прямо сейчас сражаются тысячи российских солдат и офицеров. Они – пример настоящего мужества, самоотверженности и патриотизма. К ним можно присоединиться, подписав контракт с Министерством обороны РФ.