Послание Президента РФ Федеральному Собранию нашло отклик у туапсинцев

88

В последние дни широкий отклик в обществе получило ежегодное Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Каждый россиянин мог услышать в этом документе что-то важное для себя, то, что придаёт сил и уверенности в завтрашнем дне, что помогает верить в нашу страну и её будущее.
В самом начале своего обращения глава государства прямо указал на то, что «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет…» Тезисами, понятными и взвешенными, Владимир Владимирович изложил программу, которая должна помочь стране в решении проблемы демографии.
Мы поинтересовались, как восприняли выступление президента и оценивают усилия власти, направленные на сбережение и приумножения народа России, у тех, кого это касается напрямую — у туапсинских женщин.

Ксения С.:
— Поддержка государства в отношении семьи очень радует. В целом это даёт женщинам уверенность, помогает не бояться рожать второго, третьего и последующих детей. Мы с мужем ожидаем в этом году рождение третьего ребёнка. Исходя из программы, которую озвучил наш президент, семьям с рождением третьего ребёнка государство помогает «гасить» 450 тысяч рублей ипотечного кредита. Мы не испытываем жилищных проблем, но для других семейных пар это очень важное подспорье.
Я для себя выделила пункт из послания В.В. Путина, где речь о бесплатных горячих обедах для учеников младших классов. Сейчас у нас в школу ходит старший из сыновей. На следующий год — пойдёт второй. В среднем на горячие обеды для одного ребёнка у нас уходит около 2 тысяч рублей в месяц. Если бы эта сумма удвоилась, то изыскать её было бы накладно, тем более, что в семье будет ещё прибавление. Но теперь с помощью государства проблема находит решение. И я этим очень довольна.

Анна Шатаренко (на фото):
— Мы в этом году ждём прибавление в семействе, решились с мужем на второго малыша. Поэтому поменяли свою однокомнатную квартиру на двушку. Рассчитывая на материнский капитал, взяли ипотечный кредит. А в свете выступления президента выходит, что с нынешнего года материнский капитал за второго ребёнка увеличится почти до 617 тысяч рублей. Так что, нам повезло. Скорее рассчитаемся с кредитом, легче будет для семьи.

Галина Татульян:
— Лично я выступление В.В Путина не смотрела. В нашей семье двое маленьких детей и ждём рождение третьего. Поэтому уделить время на телевизор у меня просто не получилось. Но слышу много положительных отзывов. Люди отмечают в нём много сильных сторон. К примеру, моя мама, она педагог, отметила помощь семьям в обеспечении школьников бесплатными горячими обедами. Для родителей с низкими доходами это очень важно.

Наталья Михалёва:
— На днях ждём прибавление семейства.

Старший сын уже подросток. Второй будет — тоже мальчик. Специально рождение малыша не планировали, но когда узнали, что с этого года вырастет размер материнского капитала за второго ребёнка — обрадовались. Получается, что нам просто повезло. А на будущее, думаю, нужно будет что то решать с жильём. Ведь сыновья вырастут, приведут в дом невест. В этом случае и увеличенный материнский капитал, и возможность погашения части ипотечного кредита при помощи государства в случае рождения третьего ребёнка, очень актуально для нас.