Виталий Мазнинов принял участие в краевом межведомственном совещании, в рамках которого обсудили ситуацию с долгостроями

78

В прокуратуре Краснодарского края прошло межведомственное совещание, на котором обсудили пути решения проблемных вопросов, связанных с возведением в регионе многоквартирных домов с привлечением средств жителей, эффективность принимаемых мер и перспективы для обманутых дольщиков. В зале собрались представители краевой власти, главы муниципалитетов, инвесторы и т. д. Участие во встрече принял и исполняющий обязанности главы Туапсинского района В.В. Мазнинов.

Одной из основных задач органов прокуратуры и власти региона является завершение строительства проблемных объектов и восстановление прав граждан, инвестировавших денежные средства в их возведение. В Туапсинском районе в зоне особого внимания находятся пять объектов : жилищно-гостиничный комплекс «На волнах мечты» и жилые комплексы «Монако» и «Монако 2» в Агое, многоквартирные дома в Ольгинке и Туапсе, на улицах Кириченко и Портовиков. По каждому из них специалисты администрации муниципалитета продолжают работу, направленную на устранение и пресечение нарушений прав дольщиков, сообщили в пресс-службе администрации Туапсинского района. К примеру, уже достигнуто соглашение, в рамках которого будет решена судьба ЖК «На волнах мечты», в 2020 году ожидается ввод в эксплуатацию агойского «Монако», дома на Кириченко и одного из корпусов комплекса на Портовиков.

— Каждый случай тщательно изучался, проводились исследования, назначались экспертизы, — отметил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. — По их результатам принималось решение о судьбе объектов, возведённых с нарушениями.

Всего на Кубани в реестре долгостроев почти 300 домов, 64 из них завершат за счёт средств краевого фонда. Для остальных — ищут инвесторов.

— Взаимодействие с представителями всех уровней власти и бизнеса, чёткий алгоритм действий, системный подход помогут свести проблему на «нет», — считает Виталий Мазнинов.