ТУАПСИНСКИЙ КИНОТЕАТР «РОССИЯ» ОТМЕТИЛ СВОЁ 60-ЛЕТИЕ

148

Это здание, спроектированное известным архитектором Зоей Брод, является одним из самых красивых в городе. Сегодня «Россия», отреставрированная и оснащённая современным оборудованием, как и 60 лет назад, ежедневно принимает кинозрителей.
На праздник были приглашены ветераны кинопроката и все поклонники киноискусства.
В качестве почётных гостей выступили исполняющий обязанности главы района Максим Кривопалов и председатель горсовета Владимир Стародубцев. Начальник районного отдела культуры Юлия Данилова передала директору кинотеатра Андрею Гладкому и его коллегам поздравления от главы района Анатолия Русина – вместе с пожеланиями полных кинозалов.
Выступавшие говорили о том, как здорово, что горожанам удалось отстоять и сохранить этот кинотеатр в непростые 90-е годы, а властям позже – реставрировать и оснастить новой техникой.
Елена Ковалёва, бывшая директором «России» на протяжении двадцати лет, поделилась некоторыми своими воспоминаниями. Кстати, именно она, изучая архивы, наткнулась на акт сдачи здания в эксплуатацию, датированный 15 августа 1959 года, и коллектив решил считать эту дату днём рождения «России».
Долгое время кинотеатр был не просто местом кинопоказа, но и культурным центром. Здесь выставляли свои картины художники, выступали поэты и музыканты, собирались побеседовать о литературе любители чтения, устраивались научно-популярные лекции.
В день юбилея прозвучали пожелания горожан, чтобы нынешняя отреставрированная «Россия» возобновила свою культурно-просветительскую деятельность.
Для гостей праздника был устроен небольшой концерт. Играл Туапсинский камерный оркестр, самодеятельные артисты представили хореографические и вокальные номера на тему популярных фильмов.
Из фойе, где состоялась торжественная часть, гости были приглашены в кинозал на бесплатный сеанс. Для них демонстрировался отечественный художественный фильм «Солдатик».



Больше фото смотрите в социальных сетях «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.