Из запрещённых к хранению — в музейные экспонаты

184

Фонды Туапсинского историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева пополнил образец холодного оружия начала прошлого века. Раритет передали сотрудники Туапсинского линейного отдела полиции в рамках мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Туапсинской оборонительной операции.

Плодотворные деловые и культурные связи между сотрудниками линейного отдела полиции и полетаевским музеем зародились несколько лет назад. Начиная с 2016 года по инициативе силовиков в музей передаются на вечное хранение полученные в ходе оперативно-разыскных мероприятий образцы холодного оружия, представляющие историческую ценность.
Очередной такой экспонат – штык-нож образца 1918 года к винтовке и карабину системы Шмидта-Рубина выпуска 1911 года швейцарского производства. Данный вид оружия широко применялся в годы Первой мировой войны во многих армиях мира, в том числе и российской. Использовался он и в Гражданскую войну, а подчас и в ходе оборонительных боёв в годы Великой Отечественной, в том числе здесь, под Туапсе.
В настоящее время хранение дома холодного оружия запрещено законом. Но уничтожить такой редкостный, прекрасно сохранившийся, представляющий большую коллекционную ценность экспонат было невозможно.
В торжественной передаче оружия приняли участие начальник Туапсинского линейного отдела полиции Р.В. Молодочкин, заместитель начальника линейного отдела полиции С.П. Цилюрик, дознаватель А.С. Нерсесов.
Выразив полицейским слова благодарности и надежду на продолжение сотрудничества, ценный подарок приняла директор И.В. Банько.
Засвидетельствовать факт передачи и заодно ознакомиться с музейной коллекцией холодного оружия пришли воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда» под руководством Г.Е. Ступина. Ирина Викторовна провела для юных патриотов увлекательную экскурсию. С большим интересом узнавали подростки о различиях между палашом и саблей, кинжалом и кортиком, штыком и штык-ножом, затаив дыхание, слушали истории появления тех или иных экспонатов в музейных фондах. В завершение И.В. Банько пожелала ребятам чаще бывать в музее, чтобы новые знания помогали им в поисковой работе.