Совместный семинар отдела культуры и управления образования прошёл в муниципалитете

49

Основным вопросом встречи стала реализация в Туапсинском районе всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», который должен познакомить учащихся со значимыми образцами отечественного и мирового искусства.

Ранее были определены 63 пилотных класса, назначены ответственные от учреждений культуры, также были разработаны совместные планы мероприятий с учетом событийного календаря Туапсинского района в рамках «Культурной афиши школьника». А вот проект «Культурного дневника» представили и вынесли на обсуждение на совещании-семинаре. Помните традиционную школьную практику: вести читательский дневник и писать сочинения-отзывы на уроках музыки и литературы после посещения спектаклей и концертов, а также сочинения по картине на уроках МХК и истории? Так вот, «Культурный дневник» — вещь аналогичная. Его цель — предоставить школьнику возможность фиксировать свои впечатления от культурного мероприятия или произведения искусства. Отметим, такой дневник в обязательном порядке должен состоять из 7 разделов, каждый из которых посвящён отдельному направлению искусства, представленному в образовательном проекте.

Также на семинаре было предложено ежегодно проводить конкурс «Самый культурный класс» и «Самый культурный школьник», сообщили в районном отделе культуры.

Напомним, «Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура». Краснодарский край вошёл в число девяти регионов страны, ставших площадками для его первой проверки. В апреле будут подведены итоги реализации проекта за первый учебный год.