Швецовы

75

В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князей муромских Петра и Февронии, наша газета знакомит читателей с семьёй Швецовых из Цыпки.

Виктор Николаевич и Тамара Михайловна вместе уже больше 50 лет, а если точнее – 51 год и четыре месяца. У них две дочери. Обе также счастливы в браке. А ещё у Швецовых четверо внуков. Старшая внучка Ксения с красным дипломом окончила МГУ и теперь работает в Сколково. Она микробиолог. Младшая — Арина — заканчивает ординатуру Ярославского медицинского университета. Внук Илья — студент морского вуза. И только у самого младшего, Никиты — ещё всё впереди потому, что он ученик пятого класса. Но семья уверена, что у него всё будет хорошо, потому что есть с кого брать пример.
Вот у таких богатых дедушки и бабушки мы и спросили, что нужно знать людям, чтобы на всю жизнь сохранить и любовь, и семью, и верность.
– Правду говорят, что с годами любовь превращается в привычку?
– Нет, что вы. Без любви нельзя, – в один голос отвечают Швецовы. – В нашей жизни было столько и таких тяжких испытаний, что по силам вынести только любви. Никакая привычка не выдержала бы. Любовь — она и соединяет, а потом даёт силы эту связь сохранить.
– А вы помните, как познакомились? Это была любовь с первого взгляда?
– Наверное, можно сказать и так, – вспоминает Виктор Николаевич. – Однозначно — перед свадьбой долго не раздумывали. Тамара из Тамбовской области приехала к нам в Орск на учёбу на мясоконсервный комбинат, и её поселили в общежитии. А тут я с друзьями зашёл в общагу к знакомым. Увидел её, и она мне сразу понравилась. В феврале 1968 года поженились и с тех пор всё время вместе. Знаете, есть такая пила, в народе «Дружба 2» называется? Один за ручку с одной стороны тянет, другой — с другой, и пила работает. Вот мы с Тамарой так живём и работаем. Везде вместе, всё сообща.
– Не надоело? За полвека можно о человеке всё узнать. О чём можно говорить 50 лет подряд?
– Есть о чём, – смеются оба. – К примеру, прежде чем что-то делать, мы обсуждаем, нужно нам это или нет, как делать и когда. Один предлагает, второй соглашается или спорит.
– Случается, что спор перерастает в ссору?
– Очень редко. И то через час оба уже всё забыли и разговариваем как ни в чём не бывало.
– А как же сцены ревности?
– Я по молодости очень ревнивая была, – отвечает Тамара Михайловна, – но с годами всё прошло. Все эти переживания — такая напраслина. Не стоит даже говорить. Если любишь человека — ты ему веришь. И это главное.
– И когда же вы это поняли?
– В самые трудные дни. Я тогда совсем по-другому на жизнь взглянула, многое для себя поняла.
– Я на Орском заводе тракторных прицепов работал, – поясняет Виктор Николаевич, – и в один из дней на производстве случился несчастный случай. Я получил тяжёлую травму позвоночника. Восемь месяцев лежал в гипсе. Тамара меня выхаживала, к жизни возвращала. Да ещё дом и дети на ней. Словом — досталось. После выписки третью группу инвалидности мне дали. Потом группу сняли. Работать, как прежде, я уже не мог, а жить на что-то надо. Мы тогда с Тамарой подались в проводники на поезда дальнего следования. Пока один из нас отдыхает, второй вагон приберёт, чай разнесёт. И так несколько лет. Общая работа тоже сближает.
– А кроме работы есть ещё что-то общее? Может быть, увлечения?
– Обязательно, мы люди очень увлечённые, – соглашаются супруги. – Грибы всегда ходили собирать, орехи, ягоды. На Урале это все любят. И здесь, в Цыпке, когда приехали жить следом за дочерьми, тоже всегда ходили собирать каштаны. Бывало, за день два мешка приносили. До обеда — один, после обеда — второй. И детей всегда с собой брали. Они очень любили такие семейные вылазки.
– Это и есть самые памятные, самые яркие моменты вашей жизни?
– Это так. Но самые яркие воспоминания связаны с нашей первой машиной, – поправляет Виктор Николаевич. – В 1982-м мне на заводе, как лучшему работнику, дали талон на покупку машины (в Советском Союзе автомобилей в свободной продаже не было). И у нас появился «Москвич».
– Каждое лето мы в отпуске брали с собой наших девочек, загружали машину гостинцами и ехали в Тамбовскую область к моей маме, – дополняет воспоминания мужа Тамара Михайловна. – Дорога дальняя, вокруг природа красивая, дети с нами, настроение отличное, впереди встречи с родными, сенокос, сбор шишек и сосновой иглы для печного отопления на зиму, приглашения в гости, застольные песни. Я и тогда, и сейчас люблю песню «Берёза белая подруга»… Хорошие были годы, счастливые… Жаль, что время проходит, здоровье уже не то. Вот и у Вити несколько лет как начались проблемы. В нынешнем мае перенёс операцию по замене коленного сустава. Но мы не сдаёмся, продолжаем жить, как в сказке — долго и счастливо…
Лидия НИКОЛАЕВА