Туапсинские эковолонтёры поздравили с 96-летием участницу Великой Отечественной войны Веру Андреевну Кириллову

57

День второго февраля памятен не только разгромом немецко-фашистских войск под Сталинградом. Например, в семье туапсинцев Кирилловых аккурат второго числа празднуют рождение мамы, бабушки, прабабушки Веры Андреевны  – героической защитницы Туапсе.

В этом году ветерану Великой Отечественной войны В.А. Кирилловой исполнилось 96 лет. Поздравить фронтовика со славной датой, пожелать доброго здравия, сил и энергии в гости пришли эковолонтёры  и педагоги Эколого-биологического центра г. Туапсе.

Вера Андреевна  и её  дочь  Татьяна  радушно приняли гостей. В непринуждённой домашней  обстановке за чашкой чая Вера Андреевна  поведала подрастающему поколению свою историю  жизни: вспоминала, листая старый семейный альбом, свои юные годы и фронтовые будни, каким Туапсе был раньше…

Великая Отечественная война для девятиклассницы Веры началась с первого авиационного вражеского налёта на город. Август 42-го, по её воспоминаниям, выдался самым трудным: воздушные налёты Люфтваффе не прекращались и приходилось искать спасения в лесах. Местные жители, которые не успели эвакуироваться, позже стали организовывать отряды туапсинской обороны: рыли траншеи и противотанковые рвы, дзоты — выполняли задачи командования по сооружению укреплений города. Всё это, словно было вчера, хранит в памяти Вера Андреевна:

– В январе 1943 года нам не было ещё 17 лет. С подругой Раисой Гончаровой пошли в военкомат добровольно. У нас взяли паспорта, прочитали «Устав солдата» и направили в воинскую часть на склад авиационного базирования. Закончила войну в Чехословакии… Награждена я многими медалями, среди которых, пожалуй, самые важные, самые ценные  – «За оборону Кавказа» и «За Победу в ВОВ 1941-1945 гг.»

Ребята внимательно слушали  её рассказы, адресовали седовласой имениннице слова благодарности  и уважения, тёплые пожелания. Глаза  ветерана светились  счастьем  –  и от того на душе всем было светло и радостно. По дороге домой ребята ещё  долго  обсуждали, как такая хрупкая, маленькая  с виду, бабушка Вера смогла сохранить свой внутренний стержень, пронести через годы неугасимое желание жить, общаться с молодым поколением, быть такой доброй  и гостеприимной.